Cesena: elezioni di quartiere, la commissione tecnica ratifica l�esito del voto

Cesena: elezioni di quartiere, la commissione tecnica ratifica l’esito del voto

Cesena: elezioni di quartiere, la commissione tecnica ratifica l�esito del voto

CESENA - Convalidati tutti i risultati delle elezioni per il rinnovo dei consigli di quartiere di Cesena. Questo il responso della commissione tecnica, presieduta dal Segretario generale del Comune di Cesena Mauela Lucia Mei e composta da Alessandro Francioni, funzionario amministrativo dei Servizi Demografici, Cesare Rinaldi, istruttore direttivo dell'Anagrafe, dai consiglieri comunali Andrea Pullini e Antonio Prati, nominati dal Consiglio Comunale.

 

A questi era affidato il compito di verificare e convalidare l'esito degli scrutini. Alla fase di verifica hanno assistito anche i rappresentanti di lista.  Pochi i nodi da sciogliere per la commissione.  In particolare, è stata esaminata la contestazione presentata dalla Lista Cesena 5 Stelle relativa all'esito del voto nel quartiere Cervese Nord.

 

Il rappresentante di lista Marco Dallamora, presente alla seduta, ha chiesto di ripetere le operazioni di voto nel quartiere a causa di una  discrepanza di 5 schede fra quelle scrutinate e quelle risultanti negli elenchi dei votanti, ritenendo che tale numero inficiasse il risultato. La commissione, dopo aver verificato il 13° quoziente per l'attribuzione dei seggi, ha però constatato che tale differenza non incideva sull'esito del voto e quindi ha valutato di non accogliere la contestazione.

 

Nel corso della seduta si è proceduto anche al sorteggio per determinare il nominativo del terzo consigliere eletto per il Popolo della Libertà nel quartiere Cesuola, dove risultavano alla pari (con 40 preferenze a testa) Oliva Serantini e Riccardo Mascetra. Il sorteggio ha favorito Oliva Serantini. Altri sorteggi sono stati effettuati fra i candidati non eletti con egual numero di preferenze, per determinare l'ordine di subentro in caso di rinuncia o decadenza dei consiglieri eletti.

 

Ora, dopo la verifica della regolarità del voto e la proclamazione degli eletti, si provvederà entro la settimana alla pubblicazione dei risultati. A quel punto i nuovi consigli di quartiere avranno 60 giorni per riunirsi per la prima seduta.  Gli eletti sono complessivamente 144 (dodici per ogni consiglio di quartiere), di cui 43 donne. Fra i quartieri con maggior rappresentanza femminile ci sono il quartiere Al Mare (7 su 12) e Oltresavio (6 su 12).

 

Di seguito la composizione dei vari consigli e i nominativi dei consiglieri eletti per ogni lista.

 

Quartiere Centro Urbano

Seggi assegnati: Partito Democratico 6, Popolo della Libertà 4, Partito Repubblicano 1, Cesena 5 stelle 1

Consiglieri Eletti

  • Partito Democratico: Paolo Zanfini (120 preferenze), Mari Graziella Braschi (90), Sandro Soldati (63), Samba Gueye (46), Stefano Menenti (46), Luisa Poggi (43)
  • Popolo della Libertà: Marco Casali (73), Sauro Novelli (66), Saveria Benini (64), Giorgio Poggi (46)
  • Partito Repubblicano: Federica Guidazzi (37)
  • Cesena 5 Stelle: Paolo Marani (65)

 

Quartiere Cesuola

Seggi assegnati: Partito Democratico 7, Popolo della Libertà 3, Federazione della Sinistra 1,Partito Repubblicano 1.

Consiglieri Eletti

  • Partito Democratico: Amleto Gazza (137), Eraldo Neri (86), Marta Merendi (81), Veronica Gamberini (79), Ivan Magnani (75), Natale Ceci (67), Riccardo Onofri (67).
  • Popolo della Libertà: Francesco Crociani (157),  Giampaolo Maraldi (81), Oliva Serantini (40)
  • Federazione della Sinistra: Vincenzo Morrone (35)
  • Partito Repubblicano: Maria Spinelli detta Edera (112)

 

Quartiere Fiorenzuola

Seggi assegnati: Partito Democratico 8, Popolo della Libertà 3, Cesena 5 Stelle 1.

Consiglieri Eletti

  • Partito Democratico: Davide Tappi (116), Gianni Ceredi (102), Bruna Srbighi (99), Gabriele Medri (92), Cecilia Conti (81), Giampiero Bernabini (62), Enrico Dall'Ara (49), Alessandro Giunchi (40).
  • Popolo della Libertà: Daniele Bianconi (118), Marino Bianchi (58), Elisa Scarpellini (47).
  • Cesena 5 Stelle: Vittorio Valletta (59)

 

Quartiere Cervese Sud

Seggi assegnati: Partito Democratico 8, Popolo della Libertà 3, Partito Repubblicano 1

Consiglieri Eletti

  • Partito Democratico: Alberto Comandini (268), Davide Ensini (180), Simone Zignani (165), Oscar Tani (158), Giorgio Brighi (133), Federico Bracci (121), Michele Placuzzi (100), Luviana Babbi (79)
  • Popolo della Libertà: Daniela Amadori (112), Enzo Scarpellini (75), Elisa Almiento (64).
  • Partito Repubblicano:  Tommaso Natali ((50).

  

Quartiere Oltresavio

Seggi assegnati: Partito Democratico 8, Popolo della Libertà 2, Cesena 5 Stelle 1, Lista Civica "Oltresavio per la famiglia" 1

Consiglieri Eletti

  • Partito Democratico: Gianfranco Rossi (355), Maurizio Franchini (312), Caterina Molari (indipendente - 192), Maria Pia Sara (indipendente -  159), Elena Severi (146), Michela Strada (126), Maurizio Casetti (114), Alessio Rovereti (98).
  • Popolo della Libertà: Sandro Sensini (195), Giulia Magnani (98)
  • Cesena 5 Stelle: Giorgio Gustavo Rosso (164)
  • Lista Civica "Oltresavio per la famiglia": Donatella Bolongaro (115)

 

Quartiere Valle Savio

Seggi assegnati: Partito Democratico 8, Popolo della Libertà 2, Unione di Centro 1, Partito Repubblicano 1.

Consiglieri Eletti

  • Partito Democratico: Nicola Nini (136), Giovanni Comandini (108), Stefano Strada (indipendente - 80), Arianna Maroni (79), Luigi Pozzati detto Fabiano (indipendente - 72), Eva Ceccarelli detta Luciana (70), Edo Nicolini (69), Gianfranco Mariotti (58).
  • Popolo della Libertà: Adriano Acquaviva (72), David Veneti (66)
  • Unione di Centro: Eugenio Campana (71)
  • Partito Repubblicano: Oreste Marzocchi (57).

 

Quartiere Borello

Seggi assegnati:  Lista "Centro Sinistra per Borello" 6, Lista "Insieme per Borello" 5, Lista "Persona Famiglia Società" 1

Consiglieri Eletti

  • Lista "Centro Sinistra per Borello": Enrico Rossi (76), Roberta franceschini (74), Claudia Solfrini (72), Roberto Burioli (60), Giancarlo Righi (54), Franco Signorini (35).
  • Lista "Insieme per Borello": Melito Polloni (126), Silvia Canali (93), Andrea Gualtieri (32), Ugo Rigoni (30), Marco Zoffoli (24).
  • Lista "Persona Famiglia Società": Fabio Tonucci (25)

 

Quartiere Rubicone

Seggi assegnati: Partito Democratico 7, Popolo della Libertà 3, Lista civica "Dalla parte dei cittadini" 2

Consiglieri Eletti

  • Partito Democratico: Catia Tonielli (79), Consuelo Alvisi (74), Chiara Faedi (73), Andrea Faedi (72), Sergio Baschetti (63), Claudio Venturelli (59), Loris Babbini (38).
  • Popolo della Libertà: Andrea Ternetti 223), Giuseppe Sapignoli (48), Veronica Ierinò (27)
  • Lista civica "Dalla parte dei cittadini": Paolo Foschi  (82), Fausto Ceccarelli (64)

 

Quartiere Al Mare

Seggi assegnati: Partito Democratico 8, Popolo della Libertà 4

Consiglieri Eletti

  • Partito Democratico: Paride Zignani (239), Nazario Sintini (206), Nicoletta Dall'Ara (128), Athos Ambrosini (126), Arcadia Amaducci (116), Roberta Angeli (80), Luciano Cantoni (67), Meri Cantoni (65), .
  • Popolo della Libertà: Martina Fiori (160), Raffaella Ricciardi (81), Laura Galassi (72), Alessandro Candoli (53).

 

Quartiere Cervese Nord

Seggi assegnati: Partito Democratico 8, Lista Civica delle Centurie 2, Popolo della Libertà 1, Partito Repubblicano 1

Consiglieri Eletti

  • Partito Democratico: Giuseppe Moretti (122), Luca Magnani (109), Federica Monti (104), Andrea Amici detto Oli (102), Ivan Martini (99), Maurizio Riceputi (97), Roberto Montanari (90), Paolo Bilancioni (80)
  • Lista Civica delle Centurie: Gianluca Babbi (129), Andrea Fellini (107)
  • Partito Repubblicano: Alessandro Magnani (64)
  • Popolo della Libertà: Marino Amaducci (73)

 

Quartiere Ravennate

Seggi assegnati: Partito Democratico 8, Popolo della Libertà 2, Partito Repubblicano 1, Unione di Centro 1

Consiglieri Eletti

  • Partito Democratico: Fabio Pezzi (205), Cristina Mazzoni (123), Fabrizio Brunetti (105), Lazzaro Dall'Acqua (104), Denis Fusconi (100), Marco Drudi (90), Daniele Golinucci (65), Lucia Valentini (49).
  • Popolo della Libertà: Giacomo Casadei (50), Rubinetti Emanuele (49)
  • Partito Repubblicano: Gualtiero Montesi (40)
  • Unione di Centro: Valentino Berardi (74)

 

Quartiere Dismano

Seggi assegnati: Partito Democratico 6, Partito Repubblicano 3, Lista Civica "Il Dismano della gente" 3

Consiglieri Eletti

  • Partito Democratico: Francesca Lucchi (141), Iader Monti (35), Mattia Ceccaroni (33), Oskar Guerrini (31), Omar Morigi (26), Valentina Ricci (22).
  • Partito Repubblicano: Diano Montesi (indipendente - 72), Mirna Brandolini (38), Angelo Casadei (29)
  • Lista Civica "Il Dismano della gente": Dino (Silvano) Pirini Casadei (134), Silvia Campanini (29), Roberta Zamagni (14).

Commenti

Notizie di oggi

I più letti della settimana

    -
    -