Cesena, elezioni nel quartiere Borello: 4 liste e 44 candidati

Cesena, elezioni nel quartiere Borello: 4 liste e 44 candidati

Cesena, elezioni nel quartiere Borello: 4 liste e 44 candidati

CESENA - Non ha rilevato problemi la commissione tecnica che si è riunita nella mattinata di venerdì 24 settembre per accertare la corretta presentazione delle liste e dei candidati per le nuove elezioni del consiglio del quartiere Borello, che si terranno il 9 e il 10 ottobre. Ammesse tutte e quattro le liste depositate nei giorni scorsi (il termine scadeva il 20 settembre) e tutte la candidature avanzate, che sono complessivamente 44 (25 uomini e 19 donne).

 

La commissione, presieduta dal segretario comunale Manuela Lucia Mei, e composta da Alessandro Francioni, funzionario amministrativo dei Servizi Demografici, Cesare Rinaldi, istruttore direttivo dell'Anagrafe e dai consiglieri comunali Andrea Pullini e Antonio Prati, nominati dal Consiglio Comunale, ha provveduto anche a effettuare il sorteggio per determinare la posizione delle liste sulla scheda elettorale. L'operazione si è svolta alla presenza di alcuni candidati di lista appositamente convocati.

 

Questo l'esito del sorteggio:

1)     Centro Sinistra per Borello

2)     Insieme per Borello

3)     Persona - Famiglia - Società

4)     Federazione della Sinistra

 

 

Di seguito l'elenco dei candidati delle varie liste

 

Lista Centro Sinistra per Borello

1)     FRANCESCHINI ROBERTA

2)     BISERNA ANDREA

3)     BURATTI BRUNO

4)     BURIOLI ROBERTO

5)     CUCCHI MARIA GRAZIA

6)     FABBRI ELENA

7)     MONTALTI ANTONELLO

8)     NUCCI SIMONE

9)     ONOFRI PIETRINA

10)  PACCHIONI CAMILLA

11)  RIGHI GIANCARLO

12)  ROSSI ENRICO

13)  SIGNORINI FRANCO

14)  SOLFRINI CLAUDIA

15)  TRINGOVSKI GEORGI MARINOV

16)  ZIGNANI MARIA GRAZIA

 

Lista Insieme per Borello

1)     POLLONI MELITO

2)     ARMANNI ADRIANO

3)     BIGUZZI CHIARA

4)     CANALI PATRIZIA

5)     CANALI SILVIA

6)     FABBRI CLAUDIO

7)     GROCHOWSKA BERNADETA BOGUMILA

8)     HAFID YOUSSEF

9)     MARALDI GIORGIA

10)  PADOVANI CLAUDIA

11)  PIRACCINI MARCELLO

12)  RIGONI UGO

13)  RONCONI ROBERTO

14)  SERRA ANTONIO

15)  SPORTELLI STEFANO

16)  ZOFFOLI MARCO

 

Lista Persona - Famiglia - Società

1)     BERNACCI CATIA

2)     ORLATI FABIOLA

3)     FRULLONI ROBERTA

4)     PASINI MARIA PIA

5)     RICCOBENE ANTONIO

6)     SALVATI MARCO

7)     SANTANDREA SONJA

 

Lista Federazione della Sinistra

1)     COLA ALESSANDRA

2)     GORI GIANNI

3)     PASOLINI NAZARIO

4)     MAFFI MARIO

5)     COLA CLAUDIO

 

Questa nuova tornata di votazione è stata determinata dal fatto che il consiglio di quartiere scaturito dalla precedente consultazione, svoltasi il 28 e 29 marzo, non è riuscito a eleggere il presidente di Quartiere nei tempi previsti dal regolamento.

 

Le operazioni di voto si svolgeranno nelle giornate di sabato 9 ottobre, dalle ore 14,00 alle ore 22,00, e domenica 10 ottobre, dalle 8,00 alle 22,00 nella sede del Quartiere, in piazza San Pietro in Solfrino, 465. Alle urne sono chiamati 2158 elettori. Nella precedente consultazione, su 2206 aventi diritto, avevano votato in 1184, pari al 53,67%.

Commenti

Notizie di oggi

I più letti della settimana

    -
    -