Faenza, grande successo per il trofeo nazionale Motocross d'Epoca

Faenza, grande successo per il trofeo nazionale Motocross d'Epoca

FAENZA - E' stato un grande successo la kermesse di motocross d'epoca al Campo Cross Monte Coralli di Faenza, svoltasi lo scorso fine settimana. Era in programma la prima prova 2011 del trofeo nazionale Motocross d'Epoca gruppo 5 e l' amatoriale gruppo 4, con la prova di apertura del campionato riservato aii sidecar cross, che tornava  a disputarsi dopo  ben 19 anni di oblio. Queste  tutte le classifiche, con in evidenza tutti i protagonisti della calda giornata al monte coralli

 

Classe A (over 45 moto fino al 1973).

1° Franco Pozzi (BSA) - 2° Renzo De Santis (CZ) - 3° Alessandro Gritti (KTM)

Classe B (over 45, moto dal 1974 al 1976).

1° Gianluca Ferrarini (Maico) - 2° Marco  Benassi  (Beta) - 3° Daniele Casalini (Villa)

Classe C (Over 30 moto dal '77 al '79).

1° Alessandro Vaccari (Maico) - 2° Alessandro Ornati (Villa) - 3° Sergio Gandolfi  (Montesa).

Classe D1 (Over 30, moto 1980/1982).

1° Mario Graziani (Maico) - 2°Kabir Malacrida (Villa) - 3° Giuseppe Bazzo  (Maico).

Classe D2 (Over 30, moto 1983/1985).

1° Franco Ulivi (Honda) - 2° Claudio Giachi (Yamaha) - 3° Sergio  De Pin  (Honda).

Classe G (Over 14 max 29, moto over 50cc fino al 1985).

1° Mattia De Pin (Honda).

Classe E1 (Over 30, moto da 125cc fino al 1975).

1° Lorenzo Bozzi (Fabrizio) - 2° Francesco Filippini (Aspes) - 3° "Gommino" (Aspes).

Classe E2 (Over 30, moto da 125cc 1976/1979).

1°  Franco Ulivi (Villa) - 2° Gianni Manenti (Aspes) - 3° Stefano  Lucini (Suzuki).

Classe E3 (Over 30, moto da 125cc 1980/1982).

1° Massimo Trollo (Cagiva) - 2° Gianluca  Gallingani (Villa) - 3°  Giancarlo Cervato  (Villa).

Classe E4 (Over 30, moto da 125cc 1983/1985).

1° Alessio Ribolzi (Cagiva) - 2° Fabrizio Latini  (Suzuki) - 3° Giuseppe Lino Angelotti (Suzuki).

Gruppo F1 (Over 14, moto da 50cc fino al 1977).

1° Giorgio  Brazzelli (Aspes) - 2° Roberto  Marchesini (TGM) - 3° Claudio Rabito  (Fantic)

Gruppo F2 (Over 14, moto da 50cc 1978/1982).

1° Gianluca Gonnelli  (Ancillotti) - 2° Roberto Cancelli  (AIM) - 3° Alessandro Orbati  (Aprilia).

Amatoriale Gruppo 4 (classe unica over 14, moto fino al 1985).

1° Fabio  Cerri (SWM) - 2° Cesare  Tosti (KTM) - 3° Giorgio Battistini  (KTM).

Sidecar Cross.

1° Pozzi/Ceresa (WHT-Zabel) - 2° Mattoni/Mattoni (KTM) - 3° Campese/Capuozzo (WSP-Husaberg).

Sidecar Cross d'Epoca.

1° Miglio/Fanelli (EML-Yamaha) - 2° Taglioni/"Gommino" (EML).

In gara anche due conduttori del moto club Monte Coralli Faenza, Giordano Capiani  (Honda) settimo della classe D1 e Stefano Turchetti (Villa) nella amatoriale gruppo 4.

Commenti

Notizie di oggi

I più letti della settimana

    -
    -