Faenza: Pavone D�Oro 2010, ecco i nomi dei 45 semifinalisti

Faenza: Pavone D’Oro 2010, ecco i nomi dei 45 semifinalisti

FAENZA - Sono stati selezionati i 45 semifinalisti sugli ottanta iscritti che parteciperanno alla XXX edizione del Pavone D'Oro il tradizionale concorso canoro faentino rivolto agli under 18. L'appuntamento è per l'ultima settimana di Carnevale (dal 11 al 13 febbraio le semifinali e martedì 16 febbraio la finalissima).

 

I 45 cantanti che usciti dalle selezioni si esibiranno, come di consueto, nel periodo di Carnevale presso il Teatro San Giuseppe. Da qui usciranno i 18 finalisti che si contenderanno la vittoria, il 16 febbraio al Teatro Masini. "La decisione di effettuare le selezioni - concludono gli organizzatori - è  stata presa per premettere a tutti di esibirsi su un palco, all'interno del contesto del concorso, garantendo così un momento di spettacolo e divertimento in un ambiente di competitività sano e costruttivo".

 

Nell'ambito della manifestazione, organizzata dall'associazione "Il Pavone d'Oro" con il patrocinio del Comune di Faenza, degli assessorati alla Cultura e alle Politiche Giovanili e con il sostegno di Banca di Credito Cooperativo ravennate e imolese,  Gruppo Cofra, Clai e Avis e la collaborazione di Tele 1, ci sarà spazio anche per le band emergenti under 18, che si sfideranno domenica 13 febbraio ("Pavone rock").

 

Ecco i nomi dei semifinalisti:

CATEGORIA B - 11 canzoni
Sara Zannoni
Eugenia Stefani
Michelle Esopi
Nicole Laghi
Roberta Barchi
Cristina Chiarini
Sara Tanzi
Francesca Maccarelli
Anna Mingazzini
Mattia Dal Popolo
Silvia Merendi

 

CATEGORIA A - 16 canzoni
Giorgia Montevecchi
Giada Gentilini - Francesco di Maria
Coro Parrocchia San Giuseppe (12 bambini)
Lisa Patuelli - Giulia Liverani
Alessandra Campazzi
Riccardo Esopi
Marina Violani
Alessandro Ravioli
Elisa Valgimigli - Francesca Cenni
Angela De Leo
Margherita Zoli
Chiara Ghetti
Linda Cheli - Michela Valentini

 

CATEGORIA C - 18 canzoni
Marianna Marchi
Alice Casadio
Elisa Vignoli
Lucia Piazza - Federica Casadio
Teodora Naldoni
Elena Cassani
Paula Deneva
Guglielmo Stefani
Angela Cornacchia
Lucia Di Camillo
Ottavia Porcellini
Sara Valgimigli
Camilla De Falco
Marta Cantagalli
Chiara Bettini

 

TOTALE SEMIFINALI: 45 canzoni complessive 

Eliminati: 14 iscritti + 2 che non si sono presentati

 

Commenti

Notizie di oggi

I più letti della settimana

    -
    -