Faenza, sbandieratori protagonisti alla Bigorda d'Oro

Faenza, sbandieratori protagonisti alla Bigorda d'Oro

FAENZA - I rioni hanno comunicato i nominativi degli sbandieratori che si esibiranno nelle gare di domenica 1 giugno prossimo in piazza del Popolo.

 

Le gare prenderanno il via nel pomeriggio - alle ore 16.00 - con i giovanissimi alfieri bandieranti e musici (under 15), suddivisi in tre fasce d'età (1^ fascia, ragazzi/e 10-11 anni; 2^ fascia 12-13; 3^ 14-15).

 

Alla sera, dopo il giuramento (alle ore 21.00) dei giovani cavalieri che correranno la giostra della Bigorda d'Oro, sono programmate le gare delle bandiere del XII° torneo della Bigorda d'Oro, riservate alle specialità del singolo e della coppia. La giornata sarà seguita in diretta da Rcb Castelbolognese, radio ufficiale della manifestazione.

 

Solo quattro i rioni che parteciperanno alla gara dei giovanissimi alfieri bandieranti e musici di domenica pomeriggio, perché, come già negli scorsi anni, il rione Bianco non sarà presente.  Le specialità previste sono quelle del singolo, della coppia, della piccola e grande squadra.

 

Il rione Giallo parteciperà con i seguenti atleti: Michele Magnani (singolo 1^ fascia), Edoardo Cimatti (singolo 2^ fascia) e Marco Testa (singolo 3^ fascia); Mattia Del Fiore e Michele Magnani (coppia 1^ fascia), Marco Magnani e Matteo Vignoli (coppia 2^ fascia), Manuel Montanari e Nicola Poggiolini (coppia 3^ fascia); Marco Testa, Marco Pastecchia, Alex Neri, Andrea Bacchilega, Manuel Montanari e Nicola Poggiolini gareggeranno per la piccola squadra 3^ fascia, con i musici Stefano Anulli, Elia Benini, Gabriele Bonetti, Michele Pasi, Riccardo Zama, Luca Zama, Claudia Pasi, Martina Zama e Nicola Semidoppio.

 

Per il Nero scenderanno invece in campo: Luca Senni (singolo 1^ fascia), Giulio Fabbri (singolo 2^ fascia) e Marco Biondi (singolo 3^ fascia); Luca Senni e Giulio Fabbri (coppia 2^ fascia); Enrico Emiliani e Marco Biondi (coppia 3^ fascia); musici: Leonardo Samorì, Federico Bartolomei, Federica Maldera, Nicole Linari, Andrea Lemma ed Eugenio Maldera per la 1^ fascia, Silvia Merendi (2^ fascia) e per la 3^ fascia, Sara Esopi, Davide Drei, Francesco Santandrea, Lorenzo Savini.

 

I portacolori del rione Rosso sono invece: Raffaele jr Rampino (singolo 2^ fascia), Anna Baldinotti e Teresa Ambrosini (coppia 2^ fascia), Martina Bocchini e Alice Degli Esposti (coppia 3^ fascia); per la grande squadra 3^ fascia: Camilla Balelli, Martina Bocchini, Alice Degli Esposti, Anna Bassi, Giulia Scudellari, Laura Garavini, Teresa Ambrosini, Alessia Tomba, Matteo Pozzi, Sabrina Piancastelli, Teseo Ferretti e Eleonora Biffi, con i musici Lorenzo Fantinelli, Jessica Pasi, Leda Cimatti, William Crocetta e Marta Placci.

 

Per il rione Verde, infine: Lorenzo Momoli (singolo 1^ fascia), Filippo Rossi (singolo 2^ fascia), Leonardo Ercolani (singolo 3^ fascia); i musici che accompagnano l'esibizione del singolo 3^ fascia sono Nicole Gondoni, Christian Di Stefano e Lorenzo Solaroli; Federico Catani e Nicola Piazza (coppia 1^ fascia), Leonardo Ercolani e Filippo Rossi (coppia 2^ fascia); per la piccola squadra 1^ fascia: Gregorio Cantagalli, Federico Catani, Nicola Piazza e Lorenzo Momoli; per la piccola squadra 2^ fascia: Marco Bandini, Giacomo Calbi, Luca Benericetti, Luca Capelli, Francesco Pieraccini e Davide Ruffilli; musici piccola squadra 1^ fascia: Carolina Momoli, Michela Lega e Nicolas Fabbri (fuoriquota), musici piccola e grande squadra 2^ fascia: Eugenia Stefani, Marco Santandrea, Giulia Momoli, Ilaria Reggidori, Sara Spada, Luca Baldoni, Agnese Zauli, Matteo Ranieri, Martina Lega, Nicolò Monti, Mattia Nati, Riccardo Mazzotti, Marco Tronconi e Michela Marazzi; infine, per la grande squadra 2^ fascia: Leonardo Ercolani, Filippo Rossi, Francesco Rinaldi, Marco Mamini, Giovanni Catani, Alex Ghetti, Ludovico Zauli, Jacopo Baruzzi e Leonardo Cantagalli.

 

In serata, sempre in piazza del Popolo, con inizio alle ore 21.00, si terrà la cerimonia del giuramento dei cinque cavalieri che sabato 7 giugno correranno la 12^ edizione della Bigorda d'Oro.

 

Per il rione Bianco il cavaliere è Marco Tassinari, che dovrebbe disputare la giostra in sella a "Sudney Money", per il rione Giallo Daniele Ravagli, che correrà in sella a "Nana", Roberto Venturelli è invece il cavaliere del rione Nero ( "Texuia"), Gioele Bartolucci quello del rione Rosso ("Carol") e Andrea Bonoli del rione Verde ("Begonia").

 

Al termine l'attesa gara delle bandiere, riservata alle specialità del singolo e della coppia.

Il rione Bianco sarà rappresentato da Luca Menghi nel singolo, Lorenzo Rava e ancora Luca Menghi nella coppia, accompagnati nelle due gare dal tamburino Gabriele Martelli; il rione Giallo gareggerà solo nella coppia con Marco Conficconi e Marco Testa, tamburino Daniele Lama; il rione Nero con Giulia Zagnoli (singolo), Gaia Vannoni e di nuovo Giulia Zagnoli nella coppia, accompagnati nelle due gare da Mattia Carroli (tamburino); il rione Rosso schiera invece Andrea Dall'Osso (singolo), Michael Limoni e Gianluca Mainetti (coppia), con Edoardo Caselli (tamburino); il rione Verde, infine, presenta nel singolo Luca Santandrea e, nella coppia, sempre Luca Santandrea insieme a Massimiliano Rossi, accompagnati nelle due gare dal tamburino Matteo Naldi.

 

In caso di maltempo l'intera manifestazione di domenica sarà rinviata al giorno successivo - lunedì 2 giugno - con gli stessi orari.

Commenti

Notizie di oggi

I più letti della settimana

    -
    -