Forlì, prosegue l'avvicinamento ai Campionati Italiani di ciclismo su pista

Forlì, prosegue l'avvicinamento ai Campionati Italiani di ciclismo su pista

FORLI' - Dopo il brillante avvio di stagione il 5 maggio che ha visto come mattatori la società G.S. Luc Bovolone nelle gare giovanili ed il Team Ceci Dreambike negli Juniores/U23, sulla pista di Forlì prosegue un intenso programma di manifestazioni di avvicinamento ai Campionati Italiani.  In linea con l'attività programmata dai tecnici del centro di Forlì, gli atleti che hanno partecipato, si sono confrontati mettendo in mostra una buona preparazione agonistica.  L'alta presenza di atleti regionali in confronto fra loro sull'anello forlivese, testimonia della buona scuola dei centri delle tre piste di Fiorenzuola, Cento e Forlì che hanno dato vita ad una interessante ed a tratti esaltante prova.

 

Circa un centinaio i partecipanti in rappresentanza di 18 società, seguiti dagli occhi esperti dei tecnici dei centri  e dal Presidente della Commissione Tecnica Regionale sig. Menghi Renzo in vista della formazione dei gruppi di lavoro che in accordo con i tecnici delle società disputeranno sull'anello forlivese nei giorni 12-13-14 luglio i propri Campionati Regionali. Nella velocità Esordienti ha primeggiato Alessandri Nicolò della Polisportiva Molinella, menre la palma del primato di Società è andata alla Fausto Coppi di Cesenatico che oltre ad avere vinto con Di Gilio nella eliminazione, ha occupato molte delle piazze di contorno.

 

Negli allievi la prova del keirin ha visto il successo di Tomassini Andrea della Alma Juventus Fano dopo un entusiasmate finale con gli atleti della San Felice, Sala e Iacoboaiei classificatisi nell'ordine alle sue spalle, mentre nell'inseguimento a coppie La Fiumicinese Fait Adriatica,ha scalato i primi due posti del podio con Guidi e Sampaoli e Vigilante Gozzoli il terzo posto è andato alla coppia della Juvenes San Marino Buono Matteo Bartolini.

 

Juniores /U21 una gara vibrante, trascurata da alcune società di spicco, ha visto la partecipazione di atleti del settore maschile e femminile che hanno dato vita a due gare endurance vibranti e combattute. Si è aggiudicato lo scratch Gallerani Adriano del Team Hymer Faenza, nella corsa a punti su 50 giri ha Primeggiato Garuti Gabriele sempre del Team Hymer Faenza, alleloro soalle atleti della Scat Forlì, Team Ceci Dreambiche e Idea Ruote A.R. Team.

 

Il pubblico in aumento e la serata chiusa con la luce del sole, attestano del ritorno di uno spettacolo che da tempo gli appassionati non erano più abituati ad assistere.

La presenza anche in questa serata delle atlete Vania Rossi e Annamaria Scafetta, annunciano che il 9 giugno si svolgerà sull'anello forlivese la oramai classica gara di ciclismo su pista tutta al femminile, gara di osservazione Nazionale del ciclismo Rosa.

 

Ordine di arrivo

Categoria Esordienti:

Velocità                 1° classificato       ALESSANDRI NICOLO'                    - POLISPORTIVA MOLINELLA

                               2°            "              DI GILIO DANIELE                                            - FAUSTO COPPI CESENATICO

                               3°            "              MIRAGLIA FACIANO FRANCESCO             - FAUSTO COPPI CESENATICO

                               4°            "              BATTISTINI SIMONE                                      - FAUSTO COPPI CESENATICO

                               5°            "              CORVINI FEDERICO                                         - U.C. SCAT FORLI'

                               6°            "              PIOLI ROBERTO                                 - FAUSTO COPPI CESENATICO    

 

 

Eliminazione         1° classificato       DI GILIO DANIELE                                            - FAUSTO COPPI CESENATICO

                               2°            "              ALESSANDRI NICOLO'                    - POLISPORTIVA MOLINELLA

                               3°            "              DONNARUMMA ANTONIO                          - POLISPORTIVA MOLINELLA

                               4°            "              CORVINI FEDERICO                                         - U.C. SCAT FORLI'

                               5°            "              VALFRE' STEFANO                                           - POLISPORTIVA MOLINELLA

                               6              "              FERRARI SARA                                 - A.C. SERRAMAZZONI

 

Categoria allievi

Keirin                     1° classificato       TOMASSINI ANDREA                                     - ALMA JUVENTUS FANO

                               2°            "              SALA ALESSANDRO                                       - SAN FELICE BANCA POP.

                               3°            "              IACOBOAIEI SEBASTIAN                              - SAN FELICE BANCA POP.

                               4°            "              BUONO MATTEO                                             - JUVENES SAN MARINO

                               5°            "              VIGILANTE ANTONIO GABRIELE                - POL.FIUMICINESE FAIT ADR.

                               6°            "              ZAMA ALESSIO                                - U.C. SCAT FORLI'

 

Ins.  a coppie        1° classificati        GUIDI MARCO                                   - POL.FIUMICINESE FAIT ADR.

                               1°            "              SAMPAOLI SIMONE                                        - POL.FIUMICINESE FAIT ADR.

                               2°            "              VIGILANTE ANTONIO GABRIELE                - POL.FIUMICINESE FAIT ADR.

                               2°            "              GOZZOLI FRANCESCO                    - POL.FIUMICINESE FAIT ADR.

                               3°            "              BUONO MATTEO                                             - JUVENES SAN MARINO

                               3°            "              BARTOLINI FRANCESCO                               - JUVENES SAN MARINO

                               4°            "              BUONO ALBERTO                                            - JUVENES SAN MARINO

                               4°            "              MARONI ALEX                                  - JUVENES SAN MARINO

 

Categoria juniores/U21

Scratch                  1° classificato       GALLERANI ADRIANO                   - FAENZA HYMER TEAM

                               2°            "              CATELLINI MAURO                                        - U.C. SCAT FORLI'

                               3°            "              GARUTI GABRIELE                                          - FAENZA HYMER TEAM

                               4°            "              ZITO MARCO                                                    - TEAM CECI DREAMBIKE

                               5°            "              CATELLINI VALERIO                                       - TEAM CECI DREAMBIKE

                               6°            "              BORAKOVSKY SERGIY                   - U.C. SCAT FORLI'

 

Corsa a punti - 50 giri

                               1° classificato       GARUTI GABRIELE                                          - FAENZA HYMER TEAM

                               2°            "              BORAKOVSKY SERGIY                   - U.C. SCAT FORLI'

                               3°            "              SUCCI LORENZO                                              - U.C. SCAT FORLI'

                               4°            "              GALLERANI ADRIANO                   - FAENZA HYMER TEAM

                               5°            "              ROSSI EDOARDO                                             - IDEA RUOTE A.R. TEAM

                               6°            "              CATELLINI  VALERIO                                      - TEAM CECI DREAMBIKE

Commenti

Notizie di oggi

I più letti della settimana

    -
    -