LegaDue Basket, varato il calendario: il 17 ottobre Forlì-Rimini

LegaDue Basket, varato il calendario: il 17 ottobre Forlì-Rimini

LegaDue Basket, varato il calendario: il 17 ottobre Forlì-Rimini

Primo atto della nuova stagione 2010/2011 con il varo del calendario del campionato di Legadue. Tra le novità della prossima stagione, che scatterà il 3 ottobre, ci sarà l'introduzione dell'esecuzione dell'Inno di Mameli "Fratelli d'Italia" prima di ogni gara (primo campionato professionistico in Italia a introdurre questa novità), in onore della ricorrenza del 150° anniversario dell'Unità d'Italia. Forlì debutterà in casa contro la neopromossa Verona.

 

Per Imola è subito derby emiliano-romagnolo contro Ferrara, mentre Rimini sarà impegnata a Pistoia. Già alla terza giornata, il 17 ottobre, l'atteso derby tutto romagnolo tra Forlì e Rimini. La giornata successiva vedrà l'Aget sfidare la Fulgor, mentre il 5 dicembre Rimini ospiterà Imola. La regular season si concluderà il 30 aprile (nel periodo natalizio si giocherà il 19 dicembre, poi pausa e ritorno in campo ad inizio anno, il 2 gennaio, altra sosta a Pasqua, con turno infrasettimanale giovedì 21 e di nuovo in campo il domenica 30 aprile).

 

I Play Off partiranno l'8 maggio con i quarti (10, 13,15, 18 le altre date), poi le semifinali il 22 maggio (a seguire, 25, 29, 31 e 1 giugno) e la finale che prenderà il via il 5 giugno (poi 7,10,12, 15 giugno) Con l'introduzione della wild card, vi sarà un'unica promozione in serie A assegnata alla vincitrice dei playoff cui accederanno le prime otto classificate della regular season (con relativi incroci prima-ottava, seconda-settima, terza-sesta, quarta-quinta). Quarti, semifinali e finale rimarranno al meglio delle 5 gare. Due invece le retrocessioni in A Dilettanti, attribuite al termine della regular season alle ultime due classificate.

 

IL CALENDARIO

NATURHOUSE FERRARA AGET IMOLA
PRIMA VEROLI UMANA VENEZIA
PISTOIA BASKET 2000 IMMOBILIARE SPIGA RIMINI
SUNRISE SCAFATI MAZZEO SAN SEVERO
ASSIGECO BANCA POPOLARE DI LODI FASTWEB CASALE MONFERRATO
BASKET BARCELLONA SNAIDERO UDINE
FILENI BPA JESI TRENKWALDER REGGIO EMILIA
FULGOR LIBERTAS FORLI' TEZENIS VERONA

II Giornata (domenica 10/10/2010) Ore 18.15
FASTWEB CASALE MONFERRATO PISTOIA BASKET 2000
TRENKWALDER REGGIO EMILIA ASSIGECO BANCA POPOLARE DI LODI
SNAIDERO UDINE SUNRISE SCAFATI
IMMOBILIARE SPIGA RIMINI NATURHOUSE FERRARA
AGET IMOLA PRIMA VEROLI
TEZENIS VERONA FILENI BPA JESI 09/10 h 21
UMANA VENEZIA FULGOR LIBERTAS FORLI'
MAZZEO SAN SEVERO BASKET BARCELLONA

III Giornata (domenica 17/10/2010) Ore 18.15
NATURHOUSE FERRARA UMANA VENEZIA
PRIMA VEROLI SNAIDERO UDINE
TRENKWALDER REGGIO EMILIA MAZZEO SAN SEVERO
PISTOIA BASKET 2000 BASKET BARCELLONA
SUNRISE SCAFATI AGET IMOLA
ASSIGECO BANCA POPOLARE DI LODI TEZENIS VERONA
FILENI BPA JESI FASTWEB CASALE MONFERRATO
FULGOR LIBERTAS FORLI' IMMOBILIARE SPIGA RIMINI

IV Giornata (domenica 24/10/2010) Ore 18.15
FASTWEB CASALE MONFERRATO NATURHOUSE FERRARA
SNAIDERO UDINE PISTOIA BASKET 2000
IMMOBILIARE SPIGA RIMINI FILENI BPA JESI
AGET IMOLA FULGOR LIBERTAS FORLI'
TEZENIS VERONA TRENKWALDER REGGIO EMILIA 23/10 h 21
UMANA VENEZIA SUNRISE SCAFATI
BASKET BARCELLONA PRIMA VEROLI
MAZZEO SAN SEVERO ASSIGECO BANCA POPOLARE DI LODI

V Giornata (domenica 31/10/2010) Ore 18.15
NATURHOUSE FERRARA TEZENIS VERONA
FASTWEB CASALE MONFERRATO UMANA VENEZIA
SNAIDERO UDINE MAZZEO SAN SEVERO
PISTOIA BASKET 2000 ASSIGECO BANCA POPOLARE DI LODI
IMMOBILIARE SPIGA RIMINI BASKET BARCELLONA
AGET IMOLA TRENKWALDER REGGIO EMILIA
FILENI BPA JESI PRIMA VEROLI
FULGOR LIBERTAS FORLI' SUNRISE SCAFATI


VI Giornata (domenica 07/11/2010) Ore 18.15
PRIMA VEROLI FULGOR LIBERTAS FORLI'
TRENKWALDER REGGIO EMILIA PISTOIA BASKET 2000
SUNRISE SCAFATI FASTWEB CASALE MONFERRATO
TEZENIS VERONA IMMOBILIARE SPIGA RIMINI 06/11 h.21
UMANA VENEZIA FILENI BPA JESI
ASSIGECO BANCA POPOLARE DI LODI SNAIDERO UDINE
BASKET BARCELLONA AGET IMOLA
MAZZEO SAN SEVERO NATURHOUSE FERRARA

VII Giornata (domenica 14/11/2010) Ore 18.15
NATURHOUSE FERRARA SUNRISE SCAFATI
FASTWEB CASALE MONFERRATO PRIMA VEROLI
SNAIDERO UDINE TRENKWALDER REGGIO EMILIA
PISTOIA BASKET 2000 MAZZEO SAN SEVERO
IMMOBILIARE SPIGA RIMINI UMANA VENEZIA
AGET IMOLA TEZENIS VERONA
FILENI BPA JESI BASKET BARCELLONA
FULGOR LIBERTAS FORLI' ASSIGECO BANCA POPOLARE DI LODI

VIII Giornata (domenica 21/11/2010) Ore 18.15
PRIMA VEROLI IMMOBILIARE SPIGA RIMINI
TRENKWALDER REGGIO EMILIA NATURHOUSE FERRARA
SUNRISE SCAFATI PISTOIA BASKET 2000
TEZENIS VERONA SNAIDERO UDINE 20/11 h.21
UMANA VENEZIA AGET IMOLA
ASSIGECO BANCA POPOLARE DI LODI FILENI BPA JESI
BASKET BARCELLONA FULGOR LIBERTAS FORLI'
MAZZEO SAN SEVERO FASTWEB CASALE MONFERRATO

IX Giornata (domenica 28/11/2010) Ore 18.15
NATURHOUSE FERRARA BASKET BARCELLONA
PRIMA VEROLI TEZENIS VERONA
FASTWEB CASALE MONFERRATO IMMOBILIARE SPIGA RIMINI
PISTOIA BASKET 2000 UMANA VENEZIA
SUNRISE SCAFATI ASSIGECO BANCA POPOLARE DI LODI
AGET IMOLA MAZZEO SAN SEVERO
FILENI BPA JESI SNAIDERO UDINE
FULGOR LIBERTAS FORLI' TRENKWALDER REGGIO EMILIA

X Giornata (domenica 05/12/2010) Ore 18.15
NATURHOUSE FERRARA FILENI BPA JESI
TRENKWALDER REGGIO EMILIA SUNRISE SCAFATI
SNAIDERO UDINE FULGOR LIBERTAS FORLI'
IMMOBILIARE SPIGA RIMINI AGET IMOLA
TEZENIS VERONA PISTOIA BASKET 2000 04/12 h.21
ASSIGECO BANCA POP. DI LODI PRIMA VEROLI
BASKET BARCELLONA FASTWEB CASALE MONFERRATO
MAZZEO SAN SEVERO UMANA VENEZIA

XI Giornata (domenica 12/12/2010) Ore 18.15
PRIMA VEROLI MAZZEO SAN SEVERO
FASTWEB CASALE MONFERRATO TRENKWALDER REGGIO EMILIA
PISTOIA BASKET 2000 NATURHOUSE FERRARA
IMMOBILIARE SPIGA RIMINI SUNRISE SCAFATI
AGET IMOLA SNAIDERO UDINE
UMANA VENEZIA ASSIGECO BANCA POPOLARE DI LODI
BASKET BARCELLONA TEZENIS VERONA
FULGOR LIBERTAS FORLI' FILENI BPA JESI

XII Giornata (domenica 19/12/2010) Ore 18.15
NATURHOUSE FERRARA PRIMA VEROLI
TRENKWALDER REGGIO EMILIA UMANA VENEZIA
SNAIDERO UDINE FASTWEB CASALE MONFERRATO
PISTOIA BASKET 2000 FULGOR LIBERTAS FORLI'
SUNRISE SCAFATI BASKET BARCELLONA
ASSIGECO BANCA POP. DI LODI IMMOBILIARE SPIGA RIMINI
FILENI BPA JESI AGET IMOLA
MAZZEO SAN SEVERO TEZENIS VERONA

XIII Giornata (domenica 02/01/2011) Ore 18.15
PRIMA VEROLI SUNRISE SCAFATI
IMMOBILIARE SPIGA RIMINI TRENKWALDER REGGIO EMILIA
AGET IMOLA PISTOIA BASKET 2000
TEZENIS VERONA FASTWEB CASALE MONFERRATO 01/01 h.21
UMANA VENEZIA SNAIDERO UDINE
BASKET BARCELLONA ASSIGECO BANCA POPOLARE DI LODI
FILENI BPA JESI MAZZEO SAN SEVERO
FULGOR LIBERTAS FORLI' NATURHOUSE FERRARA

XIV Giornata (giovedì 06/01/2011) Ore 18.15
FASTWEB CASALE MONFERRATO FULGOR LIBERTAS FORLI'
TRENKWALDER REGGIO EMILIA BASKET BARCELLONA
SNAIDERO UDINE NATURHOUSE FERRARA
PISTOIA BASKET 2000 PRIMA VEROLI
SUNRISE SCAFATI FILENI BPA JESI
UMANA VENEZIA TEZENIS VERONA
ASSIGECO BANCA POP. DI LODI AGET IMOLA
MAZZEO SAN SEVERO IMMOBILIARE SPIGA RIMINI

XV Giornata (domenica 09/01/2011) Ore 18.15
NATURHOUSE FERRARA ASSIGECO BANCA POPOLARE DI LODI
PRIMA VEROLI TRENKWALDER REGGIO EMILIA
IMMOBILIARE SPIGA RIMINI SNAIDERO UDINE
AGET IMOLA FASTWEB CASALE MONFERRATO
TEZENIS VERONA SUNRISE SCAFATI 08/01 h.21
BASKET BARCELLONA UMANA VENEZIA
FILENI BPA JESI PISTOIA BASKET 2000
FULGOR LIBERTAS FORLI' MAZZEO SAN SEVERO

Commenti

Notizie di oggi

I più letti della settimana

    -
    -