Mondaino, ecco i vincitori di Latinus Ludus

Mondaino, ecco i vincitori di Latinus Ludus

MONDAINO - Sono stati resi noti i nomi degli studenti che saranno premiati durante la cerimonia che si svolgerà domenica 6 giugno nella sala del Durantino a Mondaino, e che hanno preso parte alla XXII edizione del Latinus Ludus, l'olimpiade della cultura classica promossa dal Comune di Mondaino con la collaborazione del Lions Club Cattolica - Distretto 108/A e dell'Università di Urbino e della Provincia di Rimini.

 

La XXII edizione del Ludus, ha registrato un'alta partecipazione di studenti, con un totale di 520 iscritti, di cui oltre 400 partecipanti alle prove di traduzione tenutesi domenica 2 maggio.

 

Sono arrivati a Mondaino da ogni parte d'Italia, dalla lontana Comiso (Ragusa) piuttosto che da Bolzano a testimonianza della dimensione nazionale del Concorso, per misurarsi con il Latino, divertirsi e onorare il mondainese Sebastiano Sanchini (precettore del poeta Giacomo Leopardi), al quale il Ludus è dedicato.

Domenica 6 Giugno, gli studenti di ben 5 Istituti, si confronteranno nel Certamen Comicum. Si tratta della recitazione in latino di un testo per teatro durante la cerimonia di premiazione degli studenti vincitori. Naturalmente, il tutto sarà incorniciato dalla tradizionale MERENDA RUSTICA, a base di formaggio, porchetta, piada e primizie primaverili, durante la quale i cittadini di Mondaino incontrano gli studenti e gli organizzatori del Ludus, fraternizzando allegramente - nello spirito che anima da 22 anni l'evento - nello stupendo scenario di Piazza Maggiore.

 

Il Latinus Ludus, da quest'anno è diventato un poco più digitale, e lo ha fatto sostituendo le intramontabili "chitarre" offerte come primo premio ai vincitori, con i più moderni e "accattivanti" lettori e-book della linea "Bookeen". I restanti premi (in libri) saranno in linea con la tradizione e con lo spirito innovativo dell'edizione 2010. Infatti alla tradizionale "carta" tutti i ragazzi premiati riceveranno una "card" con numerosi titoli "digitali" precaricati.

 

Questo si è reso possibile grazie alla collaborazione di Simplicissimus Book Farm che entra da quest'anno tra i partners della manifestazione.

 

 

Di seguito i nomi dei vincitori.

 

Prova Speciale di Traduzione Poetica

Zuccarini Luca

Liceo Classico "G. Cesare - M. Valgimigli"

Rimini

 

Sezione E (1° anno)

Casabianca Gloria

Liceo Classico "G. Cesare - M. Valgimigli"

Rimini

Cavalli Giorgio

Liceo Classico "Evangelista Torricelli"

Faenza

Denicolò Giulia

Liceo Classico "G. Cesare - M. Valgimigli"

Rimini

Guerra Giulia

Liceo Classico "Evangelista Torricelli"

Faenza

Piolanti Elena

Liceo Classico "G. Cesare - M. Valgimigli"

Rimini

Rosti Alessandro

Liceo Classico "Evangelista Torricelli"

Faenza

Rozzi Silvia

Liceo Scientifico Statale "G. Marconi"

Parma

Serafini Lorenzo

Liceo Classico di Stato "G. Carducci"

Bolzano

Tagliavia d'Aragona Daniela

Liceo Ginnasio Statale "F. Petrarca"

Arezzo

Vanni Leonida

Liceo Classico "G. Cesare - M. Valgimigli"

Rimini

 

Sezione D (II° anno)

Cortesi Sofia

Liceo Classico "Dante Alighieri"

Ravenna

Manfucci Silvia

Liceo Classico "Raffaello"

Urbino

Martino Giorgio

Liceo Classico "Dante Alighieri"

Ravenna

Mencarini Silvia

Scuola Secondaria Paritaria "La Nuova Scuola"

Pesaro

Saponi Angelica

Liceo Classico "G. Cesare - M. Valgimigli"

Rimini

Tomasi Filippo

Liceo Scientifico Statale "A. Oriani"

Ravenna

 

Sezione C (III° anno)

Benati Edoardo

Liceo Classico "G. Cesare - M. Valgimigli"

Rimini

Iannone Giulia

Liceo Scientifico Statale "Rambaldi-Valeriani"

Imola

Pedini Gianluca

Liceo Classico Statale "T. Mamiani"

Pesaro

Scarponi Simone

Liceo Scientifico "Serpieri"

Rimini

Stampa Alice

Liceo Classico "Dante Alighieri"

Ravenna

Zavatta Tommaso

Liceo Classico "G. Cesare - M. Valgimigli"

Rimini

 

Sezione B (IV° anno)

Burroni Francesco

Liceo Ginnasio Statale "F. Petrarca"

Arezzo

Cottini Anastasia

Liceo Ginnasio Statale "F. Petrarca"

Arezzo

Felciai Federica

Liceo Ginnasio Statale "F. Petrarca"

Arezzo

Furieri Luca

Liceo Ginnasio Statale "F. Petrarca"

Arezzo

Magnanini Silvia

Liceo Ginnasio Statale "F. Petrarca"

Arezzo

Morelli Federico

Liceo Scientifico Statale "A. Volta"

Riccione

 

Sezione A (V° anno)

Conti Mara

Liceo Classico "G. Cesare - M. Valgimigli"

Rimini

Farinella Riccardo

Liceo Ginnasio Statale "G. Galvani"

Bologna

Gennari Elena

Liceo Classico Paritario "Dante Alighieri"

Rimini

Mariotti Francesco

Liceo Classico Paritario "Dante Alighieri"

Rimini

Olei Simone

Liceo Classico "G. Cesare - M. Valgimigli"

Rimini

 

www.latinusludus.org

www.paliodeldaino.it

 

Commenti

Notizie di oggi

I più letti della settimana

    -
    -