Ravenna: ecco i candidati a sindaco ufficiali di 12 Comuni

Ravenna: ecco i candidati a sindaco ufficiali di 12 Comuni

Ravenna: ecco i candidati a sindaco ufficiali di 12 Comuni

RAVENNA - Alla chiusura dei termini per la presentazione delle liste, in vista delle elezioni amministrative di inizio giugno, ecco i candidati sindaci per i Comuni del Ravennate che votano. Ad ora mancano i candidati dell'ufficio elettorale circondariale di Lugo (che aggrega alcuni Comuni del circondario che vanno al voto). Ecco, quindi tutti i candidati che gli elettori troveranno sulla scheda elettorale:

 

Alfonsine

Partito Repubblicano Italiano: Beltrami Laura

Uniti Per Alfonsine: Venturi Mauro

Alfonsine Futura: Gaudenzi Stefano

Lista Pattuelli: Pattuelli Federico

 

Bagnara di Romagna

Vivi Bagnara: Galli Angelo

Insieme Per Bagnara: Bianchi Emilio

Sinistra Per Bagnara: Simonelli Samanta

 

Brisighella

Brisighella Nel Cuore: Farolfi Marta

Forza Nuova: Mariani Raffaello

Partito Repubblicano Italiano: Bassetti Arnaldo

Insieme Per Brisighella: Missiroli Davide

 

Casola Valsenio

Piolanti Sindaco: Piolanti Fabio

Centro Sinistra Uniti Per Casola: Iseppi Nicola

 

Castelbolognese

Il Tuo Paese: Marezzi Pasquale

Pdl - Udc - Lega Nord: Minardi Vincenzo

Democratici Per Castello: Bambi Daniele

 

Cervia

Cervia Futura: Sedioli Barbara

Pdl - Pri - Udc: Fantini Moraldo

Lega Nord: Nori Luigi

Prc e Pdci - Sinistra e Liberta' - Idv - Pd: Roberto Zoffoli

La Destra: Cereda Marcello

  

Conselice

Italia Dei Valori: Lanconelli Ivano

Nuove Energie: Lama Luciano

Insieme Per Conselice: Filipucci Maurizio

-ifondazione Partito Comunista: Bordoni Tiziano

Pdl e  Lega Nord Conselice: Fuzzi Flavio

 

Cotignola:

Libera - Lista Cotignola: Facen Dino

Centro Sinistra - Insieme Per Cotignola: Pezzi Antonio

Liberta' e Futuro: Brambilla Paolo

 

Fusignano

Insieme Per Fusignano: Bagnari Mirco

Tarroni Sindaco - Lega Nord - Pdl - Udc: Tarroni Anna Rosa

 

Massa Lombarda

Centro Sinistra Massa Lombarda Per Linda Errani: Errani Linda

Lista Civica Per Massa: Sella Arnaldo

Alternativa Per Massa...Sicura: Brini Antonella

 

Russi

Rifondazione Partito Comunista: Cignani Bruno

Noi Per Russi - Pdl - Udc: Vanicelli Pietro

Insieme Per Russi: Retini Sergio

Liberarussi (Lista Civica): Conti Enrico

  

Sant'agata Sul Santernno

Insieme Per S. Agata: Amadei Luigi Antonio

Il Tuo Paese: Bassi Antonio

Lega Nord: Traversa Sebastiano

 

Solarolo

Cittadini Per Solarolo: Anconelli Fabio

Solarolesi Per Il Domani: Barnabe' Giovanni

Commenti

Notizie di oggi

I più letti della settimana

    -
    -