Ravenna: educazione ambientale, ecco i vincitori di "Materialità"

Ravenna: educazione ambientale, ecco i vincitori di "Materialità"

RAVENNA - Materialità, il progetto di educazione ambientale di Hera Ravenna giunto alla XVI edizione, si è chiuso ufficialmente oggi con la proclamazione delle classi vincitrici. Il Presidente di Hera Ravenna, Filippo Brandolini, l'assessore all'ambiente del Comune di Lugo, Fausto Bordini, la Dirigente dell'U.O. Qualità Pedagogica e Città Educativa del Comune di Ravenna, Mirella Borghi, il responsabile della Funzione Ambiente di Hera Ravenna, Cesare Bagnari e la responsabile dell'area lughese di Hera Ravenna, Patrizia Strocchi, hanno premiato, insieme a Roberto Papetti del centro educativo "La Lucertola" e Chiara Tiozzi della Cooperativa Atlantide gli oltre 250 studenti delle 11 classi vincitrici del concorso per creativi "Racconti raccontati due volte" e delle 4 classi a cui è stato assegnato il titolo di Ecoclasse 2008.

 

In particolare quest'anno sono stati coinvolti complessivamente circa 4.000 mila studenti delle scuole primaria, secondarie di primo e secondo grado.

Ogni anno Materialità offre al mondo della scuola un pacchetto di proposte didattiche che comprende laboratori dedicati alle risorse (acqua, gas e rifiuti), visite guidate agli impianti aziendali, concorsi a premi, animazioni, corsi di aggiornamento per docenti e mostre. L'esposizione allestita quest'anno all'Urban Center di Ravenna dal titolo "Cani di Magonza. I bambini e gli animali nell'arte", interamente dedicata alle opere realizzate dai bambini delle scuole ispirate da creazioni di artisti e dal bestiario fantastico di Gianni Rodari, è stata visitata da oltre 12.000 visitatori.

 

Ecco, di seguito l'elenco dei vincitori.

  

Concorso "Racconti raccontati due volte"

Scuole primarie

1° premio

Scuola primaria "G. Pascoli" di S. Alberto

Classe 3^ A

2° premio

Scuola primaria "I. Masih" di Lido Adriano

Classe 1^ A

3° premio

Scuola primaria "F. Berti" di Bagnacavallo

Classe 3^ B

Ex equo 3° premio

Scuola primaria "B. Pasini" di Ravenna

Classe 4^ A

 

Scuole secondarie di primo grado

1° premio

Scuola secondaria di primo grado "A. Oriani" di Alfonsine

Classe 2^ D

2° premio

Scuola secondaria di primo grado "C. Viali" di S. Alberto

Classe 2^ A

3° premio

Scuola secondaria di primo grado "Ricci-Muratori" di Ravenna

Classe 1^ A

Ex equo 3° premio

Scuola secondaria di primo grado "Ricci-Muratori" di Ravenna

Classe 2^ G

Premio Speciale

Scuola secondaria di primo grado "L. Battaglia" di Fusignano

Classe 3^ C

 

Scuole secondarie di secondo grado

1° premio

I.P.S. "E. Stoppa" di Lugo

Classe 2^ B e 2^ E

 

Premio Ecoclasse 2008

1° premio Scuola Primaria

Scuola primaria "R. Campagnoni" di S.P. in Campiano

Classe 5^ A

1° premio Secondaria di primo grado

Scuola secondaria di primo grado "V. Da Feltre" di S.P. in Campiano

Classe 3^ A

Ex equo

Scuola secondaria di primo grado di Lavezzola

Classi 3^ C e 3^ D

Commenti

Notizie di oggi

I più letti della settimana

    -
    -