Ravenna, i Karateki ravennati della Yara Dojo sugli scudi in Veneto

Ravenna, i Karateki ravennati della Yara Dojo sugli scudi in Veneto

Ravenna, i Karateki ravennati della Yara Dojo sugli scudi in Veneto

RAVENNA - Ormai non è una novità, ma gli atleti della Yara Dojo continuano a far risuonare il nome della città di Ravenna ad ogni competizione cui partecipano a suon di vittorie.

Domenica 13 novembre a Rossano Veneto (VI) si è svolto il "I° Trofeo Davide Bettanello" gara interregionale di karate per bambini dai 6 ai 14 anni.

Ancora pioggia di podi e medaglie per gli atleti ravennati cimentatisi in prove individuali e a squadre, divisi per fasce d'età e grado di cintura, che hanno ottenuto altresì il trofeo per il secondo posto come Società per somma di vittorie.

230 gli atleti partecipanti fra Emilia Romagna, Friuli Venezia Giulia e Veneto: i 28 karateki della Yara Dojo sono tutti saliti sul podio ottenendo vittorie individuali e a squadre.

 

Nella prova di KATA individuale, ben otto i ravennati che hanno conquistato il primo scalino del podio: Mantovani Lorenzo (cintura marrone),Arniani Luca (cint. arancio) Buzzitta Christian (cintura arancio), Vignali Martina (cint.arancio),Ventrucci Samanta (cintura gialla), Luppino Gaspare Valentino (cintura gialla), Aguzzi Asia (cint. bianca), Garavini Matteo (cint.bianca). Medaglia d'argento per Castiglia Andrea Lucrezia (cint.blu) Leone Alesandro (cint. Arancio) Mazzesi Leonardo (cint.gialla) e Didonè Gianluca (cint. gialla). Terzo posto per Taroni Marco (cint.verde), Mazzotti Federico (cint.arancio), Mazzotti Amy (cint.arancio) Pepoli Alessio (cint.gialla) e Berardi Andrea (cint. bianca). Quarto posto, appena giù dal podio per Pepoli Michela (cint.blu).

 

Nella prova a squadre, altra grande prestazione per i karateki ravennati su un totale di 30 compagini.

Vittoria assoluta per Mantovani Lorenzo-Pepoli Michela-Castiglia Andrea Lucrezia.(cint. Marrone-blu), Luppino Gaspare Valentino-Mazzotti Amy- Garavini Matteo( cint- arancio-gialla) Ventrucci Samantha-Aguzzi Asia-berardi Andrea (cint.gialla-bianca). Secondo posto per due squadre: Arniani Luca-Buzzitta Christian-Vignali Martina (cint. Arancio) e Mazzesi Leonardo-Didonè Gianluca-Didonè Serena (cint.gialla).Quarto posto per la squadra di cinture aranco-gialla composta da Leone Alessandro-Mazzatti Federico-Pepoli Alessio.

Ancora conferme dunque per l'Associazione ravennate agli ordini del direttore tecnico Roberto Civiero accompagnato, nella trasferta, dagli aiuto-istruttori Mantovani Andrea e Buzzitta Antonino oltre al solito festoso gruppo di genitori che non fa mai mancare il proprio supporto.

 

Info www.yaradojo.it

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

 

Commenti

Notizie di oggi

I più letti della settimana

    -
    -