Ravenna, nominati i membri delle commissioni consiliari

Ravenna, nominati i membri delle commissioni consiliari

Ravenna, nominati i membri delle commissioni consiliari

RAVENNA - Con decreto del presidente del consiglio comunale Livia Molducci, su designazione dei capigruppo consiliari, sono stati nominati i componenti delle dieci commissioni consiliari permanenti. Ogni commissione è composta da dieci consiglieri (due per il gruppo Pd, di cui un capogruppo, e uno per ciascuno degli altri otto gruppi consiliari, ai sensi del terzo comma dell'articolo 94 del regolamento del consiglio comunale, che prevede che i gruppi con almeno sei consiglieri abbiano diritto a due commissari).

 

I componenti della commissione 1 "Affari Istituzionali, Partecipazione e Sicurezza" sono: Tarroni Andrea (Pd, componente capogruppo), Perini Daniele (Pd, componente), Foschini Nereo (Pdl), Ancisi Alvaro(Lista per Ravenna), Vandini Pietro (Movimento 5 Stelle), Tavoni Learco (Lega Nord), Buonocore Davide (Italia dei Valori), Rubboli Diego(Federazione della Sinistra), Fussi Alberto (Partito Repubblicano Italiano), Ricci Sarah (Sinistra, Ecologia, Libertà).

 

I componenti della commissione consiliare 2 "Sanità, Servizi Sociali, Immigrazione" sono: Perini Daniele(Partito Democratico, componente capogruppo), Baldrati Idio (Partito Democratico, componente), Baldini Francesco (Il Popolo della Libertà), Grandi Nicola (Lista per Ravenna), Vandini Pietro(Movimento 5 Stelle), Tavoni Learco (Lega Nord), Buonocore Davide (Italia dei Valori), Rubboli Diego (Federazione della Sinistra), Fussi Alberto(Partito Repubblicano Italiano), Ricci Sarah (Sinistra, Ecologia, Libertà).

 

I componenti della commissione 3 "Assetto del Territorio" sono: Savorelli Silvia (Partito Democratico, componente capogruppo), Tarroni Andrea (Partito Democratico, componente), Foschini Nereo (Il Popolo della Libertà), Ancisi Alvaro (Lista per Ravenna), Santarella Francesca (Movimento 5 Stelle), Guerra Paolo (Lega Nord), Buonocore Davide (Italia dei Valori), Rubboli Diego (Federazione della Sinistra), Fussi Alberto (Partito Repubblicano Italiano), Ricci Sarah (Sinistra, Ecologia, Libertà).

 

I componenti della commissione 4 "Ambiente, Parchi, Litorale, Tutela degli animali" sono: Cavicchioli Matteo (Partito Democratico, componente capogruppo), Strocchi Patrizia (Partito Democratico), Baldini Francesco (Il Popolo della Libertà), Ancisi Alvaro (Lista per Ravenna), Vandini Pietro (Movimento 5 Stelle), Guerra Paolo (Lega Nord), Buonocore Davide (Italia dei Valori), Rubboli Diego (Federazione della Sinistra) Fussi Alberto (Partito Repubblicano Italiano) Ricci Sarah (Sinistra, Ecologia, Libertà).

 

I componenti della commissione 5 "Bilancio, Finanze, Patrimonio, Società partecipate, Personale" sono: Lippi Benedetta (Partito Democratico, componente capogruppo), Baroncini Gianandrea (Partito Democratico, componente), Ancarani Alberto (Il Popolo della Libertà), Ancisi Alvaro (Lista per Ravenna), Vandini Pietro (Movimento 5 Stelle), Tavoni Learco (Lega Nord), Buonocore Davide(Italia dei Valori), Rubboli Diego (Federazione della Sinistra), Fussi Alberto (Partito Repubblicano Italiano), Ricci Sarah (Sinistra, Ecologia, Libertà).

 

I componenti della commissione 6 "Sport, Volontariato, Politiche Giovanili" sono: Minzoni Raoul (Partito Democratico, componente capogruppo), Barattoni Alessandro (Partito Democratico, componente), Graziani Caterina (Il Popolo della Libertà), Grandi Nicola (Lista per Ravenna), Renda Elisa (Movimento 5 Stelle), Guerra Paolo (Lega Nord), Buonocore Davide (Italia dei Valori), Rubboli Diego(Federazione della Sinistra), Fussi Alberto (Partito Repubblicano Italiano), Ricci Sarah (Sinistra, Ecologia, Libertà).

 

I componenti della commissione 7 "Cultura, Istruzione e Università" sono: Baroncini Gianandrea (Partito Democratico, componente capogruppo), Sbaraglia Fabio (Partito Democratico, componente), Graziani Caterina (Il Popolo della Libertà), Stampa Sirio (Lista per Ravenna), Santarella Francesca (Movimento 5 Stelle), Guerra Paolo (Lega Nord), Buonocore Davide (Italia dei Valori), Rubboli Diego (Federazione della Sinistra), Fussi Alberto (Partito Repubblicano Italiano), Ricci Sarah (Sinistra, Ecologia, Libertà).

 

I componenti della commissione 8 "Turismo e Ravenna nel mondo" sono: Sbaraglia Fabio (Partito Democratico, componente capogruppo), Mantovani Mariella (Partito Democratico, componente), Bucci Maurizio (Il Popolo della Libertà), Stampa Sirio (Lista per Ravenna), Renda Elisa (Movimento 5 Stelle), Tavoni Learco (Lega Nord), Buonocore Davide (Italia dei Valori), Rubboli Diego (Federazione della Sinistra), Fussi Alberto (Partito Repubblicano Italiano), Ricci Sarah (Sinistra, Ecologia, Libertà).

 

I componenti della commissione 9 "Attività Produttive, Infrastrutture, Mobilità, Lavori Pubblici" sono: Di Martino Denis (Partito Democratico, componente capogruppo), Minzoni Raoul (Partito Democratico, componente), Bucci Maurizio (Il Popolo della Libertà), Stampa Sirio (Lista per Ravenna), Santarella Francesca (Movimento 5 Stelle), Guerra Paolo (Lega Nord), Buonocore Davide (Italia dei Valori), Rubboli Diego (Federazione della Sinistra), Fussi Alberto (Partito Repubblicano Italiano), Ricci Sarah (Sinistra, Ecologia, Libertà).

Commenti

Notizie di oggi

I più letti della settimana

    -
    -