Ravenna, nominati i membri delle commissioni consiliari

Ravenna, nominati i membri delle commissioni consiliari

Ravenna, nominati i membri delle commissioni consiliari

RAVENNA - Con decreto del presidente del consiglio comunale Livia Molducci, su designazione dei capigruppo consiliari, sono stati nominati i componenti delle dieci commissioni consiliari permanenti. Ogni commissione è composta da dieci consiglieri (due per il gruppo Pd, di cui un capogruppo, e uno per ciascuno degli altri otto gruppi consiliari, ai sensi del terzo comma dell'articolo 94 del regolamento del consiglio comunale, che prevede che i gruppi con almeno sei consiglieri abbiano diritto a due commissari).

 

I componenti della commissione 1 "Affari Istituzionali, Partecipazione e Sicurezza" sono: Tarroni Andrea (Pd, componente capogruppo), Perini Daniele (Pd, componente), Foschini Nereo (Pdl), Ancisi Alvaro(Lista per Ravenna), Vandini Pietro (Movimento 5 Stelle), Tavoni Learco (Lega Nord), Buonocore Davide (Italia dei Valori), Rubboli Diego(Federazione della Sinistra), Fussi Alberto (Partito Repubblicano Italiano), Ricci Sarah (Sinistra, Ecologia, Libertà).

 

I componenti della commissione consiliare 2 "Sanità, Servizi Sociali, Immigrazione" sono: Perini Daniele(Partito Democratico, componente capogruppo), Baldrati Idio (Partito Democratico, componente), Baldini Francesco (Il Popolo della Libertà), Grandi Nicola (Lista per Ravenna), Vandini Pietro(Movimento 5 Stelle), Tavoni Learco (Lega Nord), Buonocore Davide (Italia dei Valori), Rubboli Diego (Federazione della Sinistra), Fussi Alberto(Partito Repubblicano Italiano), Ricci Sarah (Sinistra, Ecologia, Libertà).

 

I componenti della commissione 3 "Assetto del Territorio" sono: Savorelli Silvia (Partito Democratico, componente capogruppo), Tarroni Andrea (Partito Democratico, componente), Foschini Nereo (Il Popolo della Libertà), Ancisi Alvaro (Lista per Ravenna), Santarella Francesca (Movimento 5 Stelle), Guerra Paolo (Lega Nord), Buonocore Davide (Italia dei Valori), Rubboli Diego (Federazione della Sinistra), Fussi Alberto (Partito Repubblicano Italiano), Ricci Sarah (Sinistra, Ecologia, Libertà).

 

I componenti della commissione 4 "Ambiente, Parchi, Litorale, Tutela degli animali" sono: Cavicchioli Matteo (Partito Democratico, componente capogruppo), Strocchi Patrizia (Partito Democratico), Baldini Francesco (Il Popolo della Libertà), Ancisi Alvaro (Lista per Ravenna), Vandini Pietro (Movimento 5 Stelle), Guerra Paolo (Lega Nord), Buonocore Davide (Italia dei Valori), Rubboli Diego (Federazione della Sinistra) Fussi Alberto (Partito Repubblicano Italiano) Ricci Sarah (Sinistra, Ecologia, Libertà).

 

I componenti della commissione 5 "Bilancio, Finanze, Patrimonio, Società partecipate, Personale" sono: Lippi Benedetta (Partito Democratico, componente capogruppo), Baroncini Gianandrea (Partito Democratico, componente), Ancarani Alberto (Il Popolo della Libertà), Ancisi Alvaro (Lista per Ravenna), Vandini Pietro (Movimento 5 Stelle), Tavoni Learco (Lega Nord), Buonocore Davide(Italia dei Valori), Rubboli Diego (Federazione della Sinistra), Fussi Alberto (Partito Repubblicano Italiano), Ricci Sarah (Sinistra, Ecologia, Libertà).

 

I componenti della commissione 6 "Sport, Volontariato, Politiche Giovanili" sono: Minzoni Raoul (Partito Democratico, componente capogruppo), Barattoni Alessandro (Partito Democratico, componente), Graziani Caterina (Il Popolo della Libertà), Grandi Nicola (Lista per Ravenna), Renda Elisa (Movimento 5 Stelle), Guerra Paolo (Lega Nord), Buonocore Davide (Italia dei Valori), Rubboli Diego(Federazione della Sinistra), Fussi Alberto (Partito Repubblicano Italiano), Ricci Sarah (Sinistra, Ecologia, Libertà).

 

I componenti della commissione 7 "Cultura, Istruzione e Università" sono: Baroncini Gianandrea (Partito Democratico, componente capogruppo), Sbaraglia Fabio (Partito Democratico, componente), Graziani Caterina (Il Popolo della Libertà), Stampa Sirio (Lista per Ravenna), Santarella Francesca (Movimento 5 Stelle), Guerra Paolo (Lega Nord), Buonocore Davide (Italia dei Valori), Rubboli Diego (Federazione della Sinistra), Fussi Alberto (Partito Repubblicano Italiano), Ricci Sarah (Sinistra, Ecologia, Libertà).

 

I componenti della commissione 8 "Turismo e Ravenna nel mondo" sono: Sbaraglia Fabio (Partito Democratico, componente capogruppo), Mantovani Mariella (Partito Democratico, componente), Bucci Maurizio (Il Popolo della Libertà), Stampa Sirio (Lista per Ravenna), Renda Elisa (Movimento 5 Stelle), Tavoni Learco (Lega Nord), Buonocore Davide (Italia dei Valori), Rubboli Diego (Federazione della Sinistra), Fussi Alberto (Partito Repubblicano Italiano), Ricci Sarah (Sinistra, Ecologia, Libertà).

 

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

I componenti della commissione 9 "Attività Produttive, Infrastrutture, Mobilità, Lavori Pubblici" sono: Di Martino Denis (Partito Democratico, componente capogruppo), Minzoni Raoul (Partito Democratico, componente), Bucci Maurizio (Il Popolo della Libertà), Stampa Sirio (Lista per Ravenna), Santarella Francesca (Movimento 5 Stelle), Guerra Paolo (Lega Nord), Buonocore Davide (Italia dei Valori), Rubboli Diego (Federazione della Sinistra), Fussi Alberto (Partito Repubblicano Italiano), Ricci Sarah (Sinistra, Ecologia, Libertà).

Commenti

Notizie di oggi

I più letti della settimana

    -
    -