Rimini: i premi di Cartoon Club

Rimini: i premi di Cartoon Club

RIMINI - Con l'affollata serata dedicata allo spassoso SpongeBob e ad altre celebri produzioni del canale Nickelodeon, svoltasi a piazzale Fellini, si è chiusa la XXIV edizione di Cartoon Club, il Festival del Cinema d'Animazione e del Fumetto di Rimini organizzato da Unasp-Acli di Rimini, in collaborazione con l'Assessorato al Turismo e l'Assessorato alla Cultura del Comune di Rimini, la Provincia di Rimini e la Regione Emilia Romagna.

Un'edizione che ha confermato ampiamente il successo della manifestazione, con 50.000 presenze registrate nei vari eventi che hanno caratterizzato l'articolato cartellone del Festival.
Come sempre durante Cartoon Club sono stati assegnati premi e riconoscimenti per quanto riguarda il settore animazione e il settore fumetto.
Premio Signor Rossi

La giuria del XII Premio Signor Rossi destinato alle scuole di cinema d'animazione, composta da Witold Giersz (presidente), Federico Fiecconi, Francesco Filippi, Bryan Gartside, Thomas Wagner ha assegnato i seguenti premi:
menzioni speciali ai film Babau di Valerio Terranova, Giuliano Poretti, Silvia Zappalà, Omar Bianco del Centro Sperimentale di Cinematografia di Chieri e Dance with the devil di Viola Baier della Filmakademie Baden-Württemberg.

Premio SIGNOR ROSSI per la migliore scuola d'animazione a The Animation Workshop (Danimarca) per la qualità delle proposte e l'interessante varietà delle tecniche utilizzate

Premio SIGNOR ROSSI per il miglior film a Kieselstein di Ellen Hoffmann della Filmakademie Baden-Württemberg per l'intensità e la vivacità della narrazione e per la cura estrema e l'originalità dell'utilizzo delle tecniche di animazione computerizzata

PREMIO "FRANCO FOSSATI"
La giuria della XII edizione del Premio "Franco Fossati" dedicata alle opere di critica e saggistica sul fumetto, composta da Luigi Bona (presidente), Gianni Brunoro, Michele Ginevra, Gianfranco Goria e Paolo Guiducci, ha assegnato il premio a De Luca. Il disegno pensiero a cura di Hamelin (ed. Black Velvet, 2008).

PREMIO "FEDE A STRISCE"
La giuria della IV edizione del Premio "Fede a strisce", dedicata a fumetti a tematica religiosa, composta da Stefano Gorla (presidente), Alessandro Bottero, Paolo Guiducci, Brunetto Salvarani e Sabrina Zanetti ha assegnato i seguenti premi e riconoscimenti:
menzioni speciali a Storia di Davide di Roberto Battestini (Catecomics, 2007) e Vangelo a fumetti di Roberto Rinaldi (San Paolo, 2008)
Premio Fede a Strisce 2008 a Gli Animaletti e il Buon Pastore di Francesco Rizzato (Fumetti per fede, 2008)

 

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

 

Commenti

Notizie di oggi

I più letti della settimana

    -
    -