TENNIS - Junior Team Australian, i risultati della seconda giornata

TENNIS - Junior Team Australian, i risultati della seconda giornata

BOLOGNA - Si è disputata domenica 11 febbraio la seconda giornata della fase di qualificazione del “Trofeo Junior Team Australian 2007”, campionato per rappresentative provinciali organizzato dal Comitato Regionale con la collaborazione dei Comitati Provinciali, con l’obiettivo di propagandare e diffondere il tennis giovanile. Si tratta della 10ª edizione di una competizione a squadre indoor alla quale sono ammesse le rappresentative giovanili di ogni provincia (nel 2006 si impose Bologna Rosso superando in finale Modena) composte da giocatori e giocatrici under 12, 11 e 10 impegnati in incontri di singolare e doppio (nove in totale).


Sulla falsariga della formula adottata ormai da un paio di stagioni, il “Trofeo Junior Team Australian 2007” vede i dieci team della regione (Bologna ha due formazioni), suddivisi in tre gironi all’italiana, così composti: girone Eccellenza: Ravenna, Reggio Emilia, Rimini, Bologna Blu: girone A: Piacenza, Parma, Modena; girone B: Ferrara, Forlì, Bologna Rosso. Al termine della prima fase (tre le giornate di gara previste, l’ultima delle quali il 18 febbraio), in base ai risultati verrà stilato un tabellone di selezione dove tutte le dieci squadre partecipanti disputeranno la fase finale a eliminazione diretta, al via dal 25 febbraio.


A livello di risultati il girone Eccellenza ha visto cogliere la seconda affermazione il team Bologna Blu (capitanato dal maestro Paolo Mingori), andato a vincere 6-3 a Rimini (in panchina Davy Arcangeli), mentre Reggio Emilia (guidato da Francesco Gambetti) ha piegato 5-4 Ravenna (tecnico responsabile Mirko Sangiorgi). Nel gruppo A (riposava Piacenza) invece successo esterno per la selezione di Modena, guidata dal duo Gianluca Borghi-Patrizia Zagnoli, impostasi 6-3 su Parma (capitanata da Antonio Spagnoli), mentre nel girone B (turno di riposo per Ferrara) Forlì-Cesena (responsabile il maestro Gabriele Gherardi) ha superato 5-4 la rappresentativa Bologna Rosso (capitano Marco Poggi).


Ecco il dettaglio dei risultati della seconda giornata dello Junior Team Australian 2007:

girone Eccellenza: Bologna Blu b. b. Rimini 6-3: Pierluigi Neri (BO) b. Diego Zanni 6-1 6-0, Cristian Carli (RM) b. Luca Ferrari 6-4 7-5, Alessandro Montebugnoli (BO) b. Andrea Guidi 6-0 6-0, Federico Bronzetti (RM) b. Giacomo Crisigiovanni 6-4 6-3, Ferrari/Montebugnoli (BO) b. Bronzetti/Padovani 6-1 6-3, Camilla Fabbri (RM) b. Carlotta Canali 6-1 6-0, Sofia Mangiafico (BO) b. Lucia Ioli 6-2 7-5, Alice Magni (BO) b. Siria Gugnali 6-0 6-0, Mangiafico/Nadalini (BO) b. Ioli/De Ponti 6-2 7-5.

Reggio Emilia b. Ravenna 5-4: Andrea Guerrieri b. Alessandro Dragoni (RA) 6-5 6-4, Marco Possega (RE) b. Mirco Ossani 6-2 6-3, Luca Bisacchi (RA) b. Marco Zannini 6-4 7-6, Matteo Bononi (RE) b. Lorenzo Brunetti 6-2 6-4, Brunetti/Gattamorta (RA) b. Bigarelli/Guatteri 6-3 6-3, Caterina Baldi (RE) b. Alessia Ercolino 6-1 6-4, Nicole Fossa (RA) b. Camilla Ferri 6-4 6-0, Mariella Pessina (RE) b. Francesca Coatti (RA) 6-4 0-6 7-2, Fossa/Coatti (RA) b. Barile/Casali 6-4 6-2;


girone A: Modena b. Parma 6-3: Giovanni Lotti (MO) b. Pietro Cavalli 6-2 6-4, Andrea Calanchi (MO) b. Davide Bisaschi 6-1 6-1, Francesco Bertocco (PR) b. Filippo Mancuso 6-1 6-3, Giovanni Setti (MO) b. Giacomo Ferrari 6-0 6-1, Rinaldi/Mazzuoli (MO) b. Ferrari/Rivellini 6-2 6-1, Laura Rinaldi (MO) b. Alice Faroldi 6-4 2-6 7-4, Yada Bosa (PR) b. Camilla Lugli 6-1 6-1, Martina Sirotti (MO) b. Valentina Piccinini 6-4 3-6 6-4, Bosa/Pattini (PR) b. Ruini/Bellucco 6-2 7-6;


girone B: Forlì-Cesena b. Bologna Rosso 5-4: Luca Fiorentino (BO) b. Alessandro Canini 4-6 6-1 7-5, Matteo Borghetti (FC) b. Pietro Zoffoli 6-1 6-1, Jacopo Savini (FC) b. Giorgio Negroni 6-0 6-1, Edoardo Pompei (FC) b. Lorenzo Beltrandi 6-1 6-0, Pompei/Albertarelli (FC) b. Zoffoli/Negroni 6-2 6-4, Sara Griffi (FC) b. Martina Sasdelli 6-2 7-5, Francesca Quaglia (BO) b. Francesca Cuni 4-6 6-4 6-4, Chiara Arcangeli (BO) b. Simona Mirante 6-0 6-1, Quaglia/Arcangeli (BO) b. Valbonesi/Matassoni 6-1 6-1.

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Questo è il calendario del prossimo turno, in programma domenica 18 febbraio (dalle ore 10): girone Eccellenza: Bologna Blu- Ravenna e Reggio Emilia- Rimini; girone A: Modena-Piacenza (riposa Parma); girone B: Bologna Rosso-Ferrara (riposa Forlì-Cesena).

Commenti

Notizie di oggi

I più letti della settimana

    -
    -