Cesena: stagione straordinaria per il Bonci

Cesena: stagione straordinaria per il Bonci

CESENA - Il Teatro Bonci annuncia la nuova stagione 2008/2009 che verte su sei tipologie di spettacoli: prosa, essai, ricerca, concerti, danza, operetta. Grande flessibilità negli abbonamenti ed eventi di grandissima qualità proporzionano, anche quest'anno, una delle offerte culturalmente più ricche sul territorio romagnolo. Oltre ai consueti abbonamenti,  Bonci omnibus, Teatro omnibus e Musica omnibus, si affiancheranno forme flessibili, come la modalità Carnet e Zapping, che consentiranno al pubblico di ottenere abbonamenti trasversali ed eterogenei.

Per dare maggior impulso alla nuova stagione e accattivare l'attenzione del pubblico si è deciso di utilizzare anche spazi teatrali alternativi, oltre al palco del Bonci. Fra questi si annoverano il Teatro Nuovo al Carisport, che sarà utilizzato per la stagione di prosa, con la programmazione del musical Hair, per la stagione d'essai, con lo spettacolo di Shapiro e infine per la stagione musicale, con il concerto di Noa e l'opera in forma di concerto. Il pubblico della musica sarà invitato a seguire in Teatro in trasferta in una Chiesa della città, probabilmente l'Abbazia di Santa Maria del Monte, dove sarà organizzato un concerto di canto gregoriano, ispirato da un inedito manoscritto, nell'ambito del Festival della voce che la Sociètas Raffaello Sanzio proporrà nell'autunno.

Gli spettacoli di ricerca saranno ospitati in due luoghi privilegiati: il Palcoscenico del Bonci dove verrà rappresentato lo spettacolo cult del Teatro della Valdoca, Lo spazio della quiete, e il Teatro Comandini, dove sarà allestito lo spettacolo Flatlandia di Chiara Guidi e della Raffaello Sanzio. Se consideriamo poi anche i luoghi utilizzati per la Stagione di Teatro Ragazzi, di cui nella primavera 2009 ricorre il Trentennale, e pertanto il Teatro Bogart e soprattutto il Teatro Verdi, con il quale si è aperta una felice collaborazione, allora appare evidente come si stia definendo un sistema di luoghi teatrali cittadini, in grado di soddisfare le più diverse esigenze artistiche e tecniche.


PROSA
(8 spettacoli per 4 turni di abbonamento)


Giovedì 16 ottobre 2008 (turno G)
Venerdì 17 ottobre 2008 (turno H)
Sabato 18 ottobre 2008 (turno I)
Domenica 19 ottobre 2008 (turno L)

LA RIGENERAZIONE
di Italo Svevo

con Gianrico Tedeschi
regia di Antonio Calenda
musiche originali di Germano Mazzocchetti
scene di Pierpaolo Bisleri
costumi di Stefano Nicolao
Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia/Artisti Associati


Giovedì 6 novembre 2008 (turno G)
Venerdì 7 novembre 2008 (turno H)
Sabato 8 novembre 2008 (turno I)
Domenica 9 novembre 2008 (turno L)

MOLLY SWEENEY
di Brian Friel

con Umberto Orsini, Valentina Sperlì, Leonardo Capuano
regia di Andrea De Rosa
scene Laura Benzi
costumi Ursula Patzak
Emilia Romagna Teatro Fondazione/Teatro Metastasio Stabile della Toscana


Giovedì 11dicembre 2008 (turno G)
Venerdì 12 dicembre 2008 (turno H)
Sabato 13 dicembre 2008 (turno I)
Domenica 14 dicembre 2008 (turno L)

Anna Marchesini in
GIORNI FELICI
di Samuel Beckett

traduzione di Carlo Fruttero
regia di Anna Marchesini
Marisa s.r.l.

giovedì 8 gennaio 2009 (turno G)
venerdì 9 gennaio 2009 (turno H)
sabato 10 gennaio 2009 (turno I)
domenica 11 gennaio 2009 (turno L)

Giorgio Albertazzi in
MOBY DICK
da Herman Melville

elaborazione drammaturgia di Federico Bellini
regia Antonio Latella
con Emiliano Brioschi, Marco Cacciola, Marco Foschi, Timothy Martin, Giuseppe Papa, Fabio Pasquini, Annibale Pavone, Enrico Roccaforte, Rosario Tedesco
ideazione scenografica Antonio Latella
costumi Gianluca Falaschi
Teatro Stabile dell'Umbria/Teatro di Roma


Giovedì 29 gennaio 2009 (turno G)
Venerdì 30 gennaio 2009 (turno H)
Sabato 31 gennaio 2009 (turno I)
Domenica  1° febbraio 2009 (turno L)

PLATONOV
di Anton Cechov

versione italiana di Nanni Garella e Nina Tchechovskaja
con Alessandro Haber
regia di Nanni Garella
scene Antonio Fiorentino
luci Gigi Saccomandi
costumi Claudia Pernigotti
Nuova Scena Arena del Sole -Teatro Stabile di Bologna/
Emilia Romagna Teatro Fondazione - Teatro Stabile Pubblico Regionale



Venerdì 20 febbraio 2009 (turno H)
Sabato 21 febbraio 2009 (turno I)
Domenica 22 febbraio 2009 (turno L), ore 15,30
Domenica 22 febbraio 2009 (turno G), ore 21

PETER PAN IL MUSICAL
adattamento dell'opera di J.M. Barrie a cura di Maurizio Colombi, Giovanni Tallon, Arturo Brachetti, Fabrizio Carbon

direzione artistica di Arturo Brachetti
regia di Maurizio Colombi
Una produzione ATI il Sistina in collaborazione con Teatro delle Erbe e Officine Smeraldo




Teatro Nuovo al Carisport
Sabato 21 marzo 2009 (turno G e I)
Domenica 22 marzo 2009 (turno H e L)

HAIR
the american tribal love-rock musical

direzione musicale di Elisa
coreografia David Parsons
regia di Giampiero Solari
con Gianluca Merolli, Attilio Fontana, Alberto Galetti, Bianca Arndt, Kate Kelly,
Architto, Francesca I. Ciampa, Jay
Teatro Colosseo Torino, Il Politeama Genovese, Teatro Ventaglio Smeraldo Milano



giovedì 7 aprile 2009 (turno G)
venerdì 8 aprile 2009 (turno H)
sabato 9 aprile 2009 (turno I)
domenica 10 aprile 2009 (turno L)

IL DIO DELLA CARNEFICINA
di Yasmina Reza

con in o.a. Anna Bonaiuto, Alessio Boni, Michela Cescon, Silvio Orlando
scene, costumi, luci Gianni Carluccio
regia di Roberto Andò
Gli Ipocriti/Nuovo Teatro



Abbonati stagione 2007-2008
Martedì 2 dicembre 2008 (1°turno)
Mercoledì 3 dicembre 2008 (2° turno)

LEI DUNQUE CAPIRA'
di Claudio Magris

regia Antonio Calenda
con Daniela Giovanetti
scene Pier Paolo Bisleri
costumi Elena Mannini
luci Nino Napoletano
Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia


Quando non diversamente indicato gli spettacoli serali iniziano alle ore 21, le pomeridiane della domenica alle ore 15,30

ESSAI
(5 spettacoli per due turni di abbonamento)

Teatro Civile
Teatro Nuovo al Carisport
Mercoledì 19 novembre 2008 (1° e 2° turno)

SARÀ UNA BELLA SOCIETÀ
da un'idea di Shel Shapiro e Edmondo Berselli

voce narrante Shel Shapiro
testo di Edmondo Berselli
regia di Ruggero Cara
musiche eseguite dalla Shel Shapiro's band


Teatro Civile
mercoledì 21 gennaio 2009 (1° turno)
giovedì 22 gennaio 2009 (2° turno)

GOMORRA
di Roberto Saviano e Mario Gelardi

regia Mario Gelardi
con Ivan Castiglione, Francesco Di Leva, Giuseppe Gaudino,
Giuseppe Miale di Mauro, Adriano Pantaleo
e con la partecipazione straordinaria di Ernesto Mahieux
scene Roberto Crea
costumi Roberta Nicodemo
musiche Francesco Forni
immagini Ciro Pellegrino
foto di scena Marco Ghidelli
Produzioni Gomorra


Sabato 14 febrraio 2009 (1° turno)
Domenica 15 febbraio 2009 (2° turno)

Angela Finocchiaro in
BENNEIDE 2
di Stefano Benni
regia di Cristina Pezzoli


Teatro Civile
mercoledì 4 marzo 2009 (1° turno)
giovedì 5 marzo 2009 (2° turno)

LA MENZOGNA
ideazione e regia di Pippo Del Bono

con Bobò, Pepe Robledo, Pippo Delbono, Gustavo Giacosa, Lucia Della Ferrera, Simone Goggiano, Nelson Lariccia, Mario Intruglio, altri 6 attori che abitualmente collaborano con la Compagnia.
3 giovani cantanti lirici e 3 musicisti  da definire.
scene Claude Santerre
Teatro Stabile di Torino - Teatro di Roma - Emilia Romagna Teatro Fondazione ( Progetto Prospero) - Theatre du Rond Point  Parigi -  Maisons de la Culture d'Amiens -  MALTA Festival Poznam


Sabato 28 marzo 2009 (1° turno)
Domenica 29 marzo 2009 (2° turno)

Luca Zingaretti in
LA SIRENA
dal racconto Lighea di Giuseppe Tomasi di Lampedusa

musiche composte da Germano Mazzocchetti
elaborazione drammaturgia di Luca Zingaretti
Produzione Zocotoco srl


RICERCA
(2 spettacoli per due turni di abbonamento)


Da domenica 8 a giovedì 12 marzo 2009
LO SPAZIO DELLA QUIETE
Teatro Valdoca

Da mercoledì 15 mercoledì 22 aprile 2009
Teatro Comandini di Cesena
Flatlandia
con Chiara Guidi
Sociètas Raffaello Sanzio

Lo spettacolo è a numero chiuso. Le recite saranno proposte anche agli abbonati Teatro omnibus e Bonci omnibus che avranno l'obbligo di confermare telefonicamente la loro presenza dal 17 febbraio al 14 marzo 2009 indicando la serata prescelta e il numero dei posti richiesti. Scaduto il termine perdono la prelazione e possono accedere agli spettacoli solo in caso di residua disponibilità

Gli spettacoli iniziano alle ore 21



NUOVA DRAMMATURGIA
(1 spettacolo)

martedì 24 marzo 2009 (1° turno), ore 21
mercoledì 25 marzo 2009 (2° turno), ore 21

Franco Mescolini in
LA PORTA INVISIBILE
di Alberto Gozzi
La Bottega del Teatro

MUSICA

Uno scrittore le sue musiche
Venerdì 10 ottobre 2008
LA QUINTA DONNA
di Luciano Sampaoli e Sergio Zavoli

opera teatrale per attore, cinque cantanti liriche, ensemble strumentale
con Luigi Lo Cascio nella parte di Cesare Pavese
musiche originali di Luciano Sampaoli
regia di Gabriele Marchesini
con le voci liriche Angelica Battaglia, Dora Di Natale, Arianna Donadelli, Chiara Fiorani e Taiko Jshiara e con al pianoforte Nunzio Dello Jacovo e alle tastiere Davide Giuliani, Daniele Sabatani e Alex Ugolini.
Prima nazionale

Venerdì 24 ottobre 2008
GREGORY SOKOLOV (pianoforte)


Sabato 25 ottobre 2008
CANTATA LAICA PER HIROSHIMA
di Tom Cullivan
ispirata al poema "Messa dei Defunti" di Eoghan O Tuarisc
con Tom Cullivan, quattro cantanti e l'Orchestra del Conservatorio di Ferrara

Prima assoluta


Sabato 22 novembre 2008
Badia di Santa Maria del Monte
PARADISI PORTA
Canti per le monache dal manoscritto q.11 di Bologna (xiii° sec.)
Concerto finale delle allieve del laboratorio sul manoscritto medievale Q.11 di Bologna, direzione e concertazione di Alessandra Fiori
Concerto realizzato nell'ambito della Rassegna sulla Voce curato dalla
Societas Raffaello Sanzio


Lunedì 15 dicembre 2008
ORCHESTRA SINFONICA DELLA RADIO E TELEVISIONE RUSSA
Direttore Nicola Giuliani
Pianoforte Giuseppe Albanese
Programma
P.I. CIAIKOVSKI
Sinfonia n. 6 in Si minore op. 74 "Patetica"
S. RACHMANINOV
Concerto n. 2 in do min. op. 18
per Pianoforte e Orchestra
Rapsodia su un tema di Paganini op. 43
per Pianoforte e Orchestra



Martedì 13 gennaio 2009
RAMIN BAHRAMI (pianoforte)
Programma
Concerto Italiano o anche "Viaggio in Italia con Bach"
J.S. BACH
Adagio in sol maggiore per clavicembalo BWV 968, dalla Sonata per violino in do maggiore

Capriccio sopra la lontananza del fratello dilettissimo in si bemolle maggiore per clavicembalo, BWV 992

Quattro duetti per clavicembalo BWV 802-805

Partita n. 1 in si bemolle maggiore BWV 825

Sonata in do maggiore per clavicembalo BWV 966 (elab. della sonata II dell'Hortus musicus di J. A. Reincken)

Aria variata (alla maniera italiana) in la minore per clavicembalo BWV 989 (10 var.)

Concerto nach italienischen Gusto, per clavicembalo BWV 971


Sabato 24 gennaio 2009
GIOVANNI SOLLIMA (violoncello)
CESARE PICCO (pianoforte)
Viaggio musicale
per violoncello e pianoforte


Sabato 7 febbraio 2009
Teatro Nuovo al Carisport
NOA
Genes & Jeans
Noa, voce
Gil Dor, chitarre
Gadi Seri, percussioni
Jean Paul Zimbris, batteria
Anat Firestone, basso
Gil Zohar, tastiere


Sabato 14 marzo 2009
ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO


Domenica 5 aprile 2009
LUDOVICO EINAUDI (pianoforte)
Piano solo


Venerdì 22 maggio 2009
Teatro Nuovo al Carisport
GUILDHALL SYMPHONY ORCHESTRA DI LONDRA
Direttore: Paolo Olmi
Voce solista: Alessandro Preziosi
Programma:
Sergej Prokof'ev, Pierino e il lupo
Britten, Variazioni su un tema di Purcell
Brahms, Ouverture accademica
in collaborazione con Fondazione Cassa di Risparmio di Cesena


Tutti i concerti iniziano alle ore 21


DANZA
(5 spettacoli)

Sabato 15 novembre 2008
Balletto di Roma
GIULIETTA E ROMEO
con la partecipazione straordinaria di Kledi Kadiu
coreografie di Fabrizio Monteverde
musiche di Sergej Prokof'ev
scene di Fabrizio Monteverde e Carlo Cerri
costumi Eve Kohler


Martedì 3 febbraio 2009
Maggio Danza
LA SYLPHIDE
Balletto in due atti di August Bournonville
Musica di Herman Severin Løvenskjold
Edizione: Det Kongelige Teater, Copenhagen
Coreografia originale: August Bournonville ripresa da Frank Andersen
(versione originale del Royal Danish Ballet)
Scene: Michele Della Cioppa
Costumi: Shizuko Omachi
Luci: François Saint-Cyr
In collaborazione con ATERDANZA



Martedì 10 febbraio 2009
Emiliano Pellisari Studio
INFERNO ( I VIAGGI DELL'ANIMA )
In collaborazione con ATERDANZA


Venerdì 27 febbraio 2009
Nuevo Ballet Espanol
SANGRE FLAMENCA
Coreografia e direzione artistica Rojas & Rodriguez
musica: Gaspar Rodríguez, Antonio Rey, Daniel Jurado
In collaborazione con ATERDANZA


Giovedì 19 marzo 2009
ASPEN SANTA FÈ BALLET
Scotti & Bros

Tutti gli spettacoli iniziano alle ore 21

OPERETTE

Domenica 28 dicembre 2008, ore 15,30
AL CAVALLINO BIANCO
di Hans Müller e Erik Charell
Musiche di Ralph Benatzky
Compagnia Corrado Abbati
InScena

Domenica 8 febbraio 2009, ore 15,30
BALLO AL SAVOY
Operetta di Alfredo Grunwald e Fritz Lohner-Beda
Musiche di Paul Abraham
Compagnia Corrado Abbati
InScena


INIZIATIVE CULTURALI

14-19 gennaio 2009
Poesia a Teatro

Novembre 2008-aprile 2009
Uno scrittore le sue musiche

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Commenti

Notizie di oggi

I più letti della settimana

    -
    -