Imola: Noa apre Emilia-Romagna Festival

Imola: Noa apre Emilia-Romagna Festival

Imola: Noa apre Emilia-Romagna Festival-2

IMOLA - Apre questa sera (01.07.2008) alle 21.15, con la israeliana Noa, Emilia Romagna Festival che, dall'1 luglio all'11 settembre porterà ogni espressione dell'arte in giro per la regione: più di 50 concerti nell'arco di due mesi, in oltre 20 località dell'Emilia Romagna. L'edizione 2008 è dedicata alla "Dichiarazione dei festival d'arte per il dialogo interculturale" e Noa incarna perfettamente lo spirito di pace fra i popoli. Il concerto si tiene presso la Rocca Sforzesca
Ingresso: 15 euro

 

La dichiarazione è stata firmata l'8 gennaio 2008 a Ljubljana, insieme a 22 festival appartenenti a 16 Paesi dell'Unione Europea e al Commissario europeo Ján Figel'. "Bisogna approfittare dell'energia sovversiva dell'atto creativo - afferma Massimo Mercelli, presidente e direttore artistico di Emilia Romagna Festival - opponendola a tutti i sistemi culturali troppo stabilizzati o populisti".

 

"E' fondamentale il valore simbolico dell'11 settembre, data di chiusura che sarà ospitata da Forlì - commenta l'assessore comunale forlivese alla cultura, Gianfranco Marzocchi - che si sposa con il tema della manifestazione"

Così è stato assemblato il cartellone 2008, partendo da un'interprete di fama internazionale e messaggera di pace, Noa, e finendo con un capolavoro di religiosità universale, quale è la "Messa in si minore" di Bach. Fra queste, a metà del percorso, una prima assoluta, la "Cantata per il Millennio della Cattedrale di Sarsina", commissionata ad Ennio Morricone, e da lui diretta.

 

Promuovere il fascino e incentivare la conoscenza del territorio emiliano romagnolo, unendo la bellezza dei paesaggi naturali alla ricchezza culturale, è l'obiettivo che accomuna tutte le edizioni di ERF. E anche quest'anno saranno gli itinerari e i luoghi da scoprire ad ospitare tutti i concerti del festival: dalla casa del poeta Vincenzo Monti di Alfonsine ai luoghi dell'infanzia di Rossini, dal Palazzo Fantini di Tredozio alla Corte di Villa Torlonia di San Mauro Pascoli, dal Museo Carlo Zauli al Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza.

Info: 0542 25747 o info@emiliaromagnafestival.org

 

Programma:

Per tutta la durata del Festival avrà luogo l'esposizione

Mezzo secolo di Musica in Europa ed oltre

Esposizione di manifesti dagli anni '60 ad oggi di festival aderenti all'EFA - European Festivals Association

nella sede della Cassa di Risparmio di Imola, ingresso via Appia 28 - Imola (BO)

lun. - ven. 8.20-13-20/14.30-16

luglio 2008

 

Inaugurazione

martedì 1 luglio ore 21.15

Imola Cortile Maggiore Rocca Sforzesca

Genes and Jeans

NOA & BAND

Noa voce e percussioni

Gil Dor chitarre

Gil Zohar piano e tastiere

Anat Firestone basso

Jean Paul Zimbris batteria

Gadi Seri percussioni

Ingresso € 15,00, under 25 € 10,00*

in caso di maltempo Palazzetto dello Sport "A. Ruggi", via Oriani 2

 

lunedì 7 luglio ore 21.15

Forlì Chiesa di Sant'Antonio Abate in Ravaldino

Musica Super Partes - Il lungo cammino della Fede

HORTUS MUSICUS

In coproduzione con Sadurano Serenade

Ingresso € 10,00*

lunedì 7 luglio ore 21.15

Castel Guelfo Palazzo Malvezzi-Hercolani

MASSIMO MERCELLI flauto

GIAMPAOLO BANDINI chitarra

Giuliani, Rossini, Cesa, Piazzolla, Shankar

mercoledì 9 luglio ore 21.15

Imola Cortile Maggiore Rocca Sforzesca

Latino America. Trilogia

COMPAGNIA ARTEMIS DANZA/MONICA CASADEI

In collaborazione con CNA Associazione Imolese

Prenotazione telefonica obbligatoria**

in caso di maltempo Palazzetto dello Sport "A. Ruggi", via Oriani 2

 

giovedì 10 luglio ore 21.15

San Mauro Pascoli Corte di Villa Torlonia, Torre Pascoliana

Violoncelles, vibrez!

GIOVANNI SOLLIMA

& I VIOLONCELLI DELLA SCALA

von Biber, Sollima, Dowland, Vivaldi, Hendrix

In collaborazione con Santarcangelo dei Teatri Festival 08 / 38^ edizione

Ingresso € 12*

In caso di maltempo Teatro Ermete Novelli, via Cappellini 3 - Rimini

 

domenica 13 luglio ore 21.15

Tredozio Palazzo Fantini

JOAQUIN PALOMARES violino

BRUNO CANINO pianoforte

Beethoven

In collaborazione con Sadurano Serenade

Ingresso € 10,00* 

lunedì 14 luglio ore 21.15

Brisighella Pieve del Tho

TRIO JANELAS VERDES BERLIN

Anaïs Chen violino barocco

Linda Mantcheva violoncello barocco

Jermaine-Albert Sprosse clavicembalo

Pandolfi Mealli, Schmelzer, Vivaldi, Händel, Bach, Locatelli

martedì 15 luglio ore 21.15

Forlì Cortile della Prefettura

Salotto Parigino

CATHERINE SPAAK voce recitante

MASSIMO MERCELLI flauto

CORRADO DE BERNART pianoforte

Debussy, Satie, Poulenc

Prenotazione telefonica obbligatoria**

in caso di maltempo Teatro Diego Fabbri 

mercoledì 16 luglio ore 22.00

Dozza Hotel Monte del Re

Storie di tango e di passioni

AMANDA SANDRELLI voce recitante

Giampaolo Bandini chitarra

Cesare Chiacchiaretta bandoneon

Ingresso € 20,00 aperitivo e concerto; € 75,00 concerto e cena. Orario inizio per aperitivo e cena 20.30*

sabato 19 luglio ore 21.15

Bagnara di Romagna Rocca

Progetto Rossiniana - Péchés de vieillesse

ANNA AURIGI soprano

CORRADO DE BERNART pianoforte

in caso di maltempo Auditorium Parrocchiale, p.zza IV Novembre

domenica 20 luglio ore 21.15

Dozza Rocca

DUO PETROUCHKA

pianoforte a 4 mani

Stravinskij, Poulenc, Gershwin

in caso di maltempo Salone Rocca

mercoledì 23 luglio ore 21.15

Borgo Tossignano Parco Lungofiume

Chopin, Sand e l'isola ELENA BUCCI voce recitante

JOANNA TRZECIAK pianoforte

Letture da scritti di Fryderyk Chopin, George Sand e fantasticherie su documenti

In collaborazione con ACQUA DI TERRA / TERRA DI LUNA

Ingresso € 5,00*

in caso di maltempo Sala Consigliare, Piazza Unità d'Italia 7

giovedì 24 luglio ore 21.15

Riolo Terme Rocca

Primo Premio!

SARA MORETTIN sassofono

Vincitrice del Concorso Castrocaro Classica 2007

Michele Bravin pianoforte

Chailleux, Ibert, Bozza, De Schrijver, Bonneau, Milhaud

in caso di maltempo Teatro Comunale, corso Matteotti

venerdì 25 luglio ore 21.15

Imola Palazzo Tozzoni

Le più belle romanze d'opera

DANIELA PINI mezzosoprano

ROBERTA ROPA pianoforte

Rossini, Mozart, Bizet, Verdi

 

domenica 27 luglio ore 21.15

Bologna Piazza Santo Stefano

MOSCOW SOLOISTS

Massimo Quarta violino

YURI BASHMET viola e direttore

Rossini, Mozart, Paganini, Cajkovksij

 

domenica 27 luglio ore 21.15

Rocca San Casciano Piazza Garibaldi

RENZO ARBORE & ORCHESTRA ITALIANA

X edizione del Concerto Fondazione Ugo Becattini

Premio alla carriera a Renzo Arbore

Ingresso ad invito

lunedì 28 luglio ore 21.15

Tossignano Chiesa di San Girolamo

CORRADO LOTTA chitarra

Regondi, Ponce, Bach, Dyens

martedì 29 luglio ore 21.15

Forlì Liceo Musicale "Angelo Masini"

MIGUEL PROENÇA pianoforte

Brahms, Villa-Lobos, Chopin

mercoledì 30 luglio ore 21.15

Tredozio Palazzo Fantini

Architetture sonore

PIERRE HOMMAGE violino

Bach

Ingresso € 5,00*

giovedì 31 luglio ore 21.15

Alfonsine Giardino della casa natale del poeta Vincenzo Monti

Iliade. Da Omero a Omero

SEBASTIANO LO MONACO attore

MASSIMO MERCELLI flauto

DARIO ARCIDIACONO laptop

Musiche elettroniche di Dario Arcidiano

in caso di maltempo Sala Gulliver, p.zza della Resistenza

agosto 2008

venerdì 1 agosto ore 21.15

Godo di Russi Pieve di Santo Stefano in Tegurio

Primo Premio!

PRIMA TRIO

Farhad Hudiyev violino

Boris Allakhverdyan clarinetto

Anastasia Dedik pianoforte

Vincitore del Fischoff Chamber Music Competition 2007 - South Bend, USA

Schumann, Bruch, Khacaturjan, Schickele

 

sabato 2 agosto ore 21.15

Mordano Chiostro del Monastero di San Francesco

QUARTETTO SAVINIO

Fulvio Fiorio flauto

Debussy, Verdi, Puccini, Choveaux

in caso di maltempo Teatro Comunale, Via S. Eustachio 22

sabato 2 agosto ore 21.15

Rocca San Casciano Pieve di Santa Maria delle Lacrime

Architetture sonore

TRIO FRANK BRIDGE

Bach, Beethoven, Debussy, Gershwin

domenica 3 agosto ore 21.15

Casalfiumanese Parco Villa Manusardi

MAVER TRIO

Carlo Maver, Costa

in caso di maltempo Teatro Comunale, Via 2 giugno

 

lunedì 4 agosto ore 21.00

Faenza Museo Carlo Zauli

Primo Premio!

PRIMA TRIO

Lotti, Khacaturjan, Milhaud, Ives, Farhad Hudiyev

In collaborazione con Notturni al Museo Carlo Zauli 2008

lunedì 4 agosto ore 21.15

Longiano Piazza Malatestiana

Piano Brasil in the world

MIGUEL PROENÇA pianoforte

Villa-Lobos, Jobim, Nazareth, Nepomuceno, Gottschalk

in caso di maltempo Teatro Petrella, via IV Novembre 1

martedì 5 agosto ore 21.15

Forlì Liceo Musicale "Angelo Masini"

Primo Premio!

PRIMA TRIO

Schumann, Bruch, Khacaturjan, Schickele

mercoledì 6 agosto ore 21.15

Tredozio Piazza Vespignani

MAVER QUARTET

Carlo Maver, Costa

in caso di maltempo Palazzo Fantini, via XX Settembre

 giovedì 7 agosto ore 21.15

San Lazzaro di Savena Palazzo Comunale

EUCO European Union Chamber Orchestra

Carlo Torlontano corno delle Alpi

Elgar, Hindemith, D'Aquila, Mozart, Mendelssohn

 

giovedì 7 agosto ore 21.15

Alfonsine Giardino della casa natale del poeta Vincenzo Monti

Primo Premio!

PRIMA TRIO

Lotti, Il'ic Khacaturjan, Milhaud, Ives, Farhad Hudiyev

in caso di maltempo Sala Gulliver, p.zza della Resistenza

venerdì 8 agosto ore 21.15

Faenza Museo Internazionale delle Ceramiche

EUCO European Union Chamber Orchestra

Paola Tarabusi flauto

Elgar, Hindemith, Holst, Cesa, Mendelssohn

venerdì 8 agosto ore 21.15

Saludecio Chiostro del Monastero dei Frati Gerolomini

Primo Premio!

TRIO ELEGIAQUE

Lech Antonio Uszynski violino

Sebastian Uszynski violoncello

Joanna Stanek pianoforte

Concorso internazionale di musica da camera "Gaetano Zinetti"  2007

In collaborazione con 800 FESTIVAL - XXVI edizione

sabato 9 agosto ore 21.15

Predappio Piazza Garibaldi

Architetture sonore

The wise frog drowned in the milk

SEA OF CORTEZ con videoproiezioni del collettivo MUD

SEA OF CORTEZ miscela folk, blues, psichedelia e musica strumentale di frontiera

In collaborazione con STRADE BLU

in caso di maltempo Teatro Comunale, via Marconi 17

 

domenica 10 agosto ore 21.15

Dovadola Oratorio di Sant'Antonio

Architetture sonore

FULVIO FIORIO flauto

FLORALEDA SACCHI arpa

Mozart, Bach, Krumpholz

 

 

sabato 16 agosto ore 21.15

Premilcuore Piazza dei Caduti

Architetture sonore

In a perfect world - tour 2008

DR ROSS IN TRIO

Musica Rhythm and Blues

in caso di maltempo Teatro Sala dell'Albergo Pavone, via Aldo Moro 1

In collaborazione con STRADE BLU

 

domenica 17 agosto ore 21.15

Portico di Romagna Sala Comunale Polivalente Iris Versari

Architetture sonore

SAXENSEMBLE TONELLI

Angelo Gabrielli, Paolo Andreoli direttori

Cinzia Forte, Debora Vezzani voci soliste

Paolo Andreoli pianoforte

Gershwin, Rota, Iturralde, Weill, Ellington, Betta, Tutino

 

venerdì 22 agosto ore 21.15

Bagnara di Romagna Villa Morsiani

FRANCESCA RINALDI soprano

FRANCESCO ZINGARIELLO tenore

PIERLUIGI CAMICIA pianoforte

Bizet, Puccini, Chopin, Leoncavallo, Verdi, De Curtis, Gastaldon, Lehar, Debussy, Tosti, Rossini

 

sabato 23 agosto ore 21.15

Palazzuolo sul Senio Piazza Ettore Alpi

SAXENSEMBLE TONELLI

Angelo Gabrielli, Paolo Andreoli direttori

Debora Mezzani, Marianna Cogliani voci soliste

Gershwin, Rota, Iturralde, Weill, Ellington, Betta, Tutino

in caso di maltempo Oratorio dei SS. Carlo Borromeo e Antonio di Padova, piazza Alpi 1

domenica 25 agosto ore 18.00

domenica 25 agosto ore 21.30

Sarsina Basilica Concattedrale

ORCHESTRA ROMA SINFONIETTA

CORO LIRICO SINFONICO ROMANO

ENNIO MORRICONE direttore

"Vuoto d'anima piena" cantata per flauto, orchestra e coro per il Millennio della Basilica Cattedrale di Sarsina. Musiche di Ennio Morricone, verbo di Francesco De Melis.

Informazioni per acquisto biglietti*

In collaborazione con il COMITATO NAZIONALE PER IL MILLENARIO DELLA BASILICA CATTEDRALE DI SARSINA

martedì 26 agosto ore 21.15

Forlì Liceo Musicale "Angelo Masini"

Primo Premio!

YUNG WOOK YOO pianoforte

Vincitore del 2nd International Beethoven Competition for Piano in Bonn

Beethoven, Chabrier, Liszt

mercoledì 27 agosto ore 21.15

Imola Chiesa del Carmine

Primo Premio!

BENJAMIN RIGHETTI organo

Vincitore Concorso Internazionale d'Organo della Città di Parigi 2007

Bruhns, Bach, Mozart, Messiaen, Righetti

 

giovedì 28 agosto ore 21.15

Russi Chiesa di Palazzo San Giacomo

Progetto Rossiniana - L'opera buffa e i suoi celebri personaggi

EUGENIO LEGGIADRI GALLANI basso - baritono

GABRIELLA ORLANDO pianoforte

Rossini, Donizetti

venerdì 29 agosto ore 21.15

Cesenatico Teatro all'aperto di Largo Cappuccini

ORCHESTRA GIUSEPPE TARTINI

LUIS BACALOV pianoforte e direttore

Bacalov, Le Pera, Morricone, Villoldo

Ingresso € 10,00 gradinata / € 12,00 platea*

in caso di maltempo Teatro Comunale, via Mazzini 10

domenica 31 agosto ore 21.15

Conventello di Ravenna Casa Palmeri

Progetto Rossiniana - La Sinfonia scritta al Conventello

QUINTETTO KANDINSKY

Quintetto di fiati

Rossini, Briccialdi

In collaborazione con PERCORSI Associazione Culturale di Volontariato e CENTRO SOCIALE TERZO SEGURINI

in caso di maltempo Centro Sociale Terzo Segurini, via Conventello 33

 

sabato 6 settembre ore 21.15

Sasso Morelli di Imola Villa La Babina, Centro Direzionale CLAI

Recital di Romanze "Duetto e duello d'amore"

CRISTINA CAPELLINI soprano

FRANCESCO ANILE tenore

Martino Faggiani pianoforte

A tutela del parco storico, prenotazione telefonica obbligatoria**

in caso di maltempo Teatro dell'Osservanza di Imola, via Venturini 18

domenica 7 settembre ore 21.15

Castel San Pietro Terme Teatro Arena

ISRAEL CHAMBER SOLOISTS ORCHESTRA

Zvi Carmeli viola

Gil Shohat direttore

Barber, Partos, Shohat, Jubran Cajkovskij

in caso di maltempo "Il Cassero" Teatro Comunale, via Matteotti 2

martedì 9 settembre ore 21.15

Lugo Teatro Rossini

Progetto Rossiniana - Petite Messe Solennelle

900 VOCAL ENSEMBLE

Stefania Bergera soprano

Sabrina Peccherino contralto

Marco Pollone tenore

Dario Previato basso

Filippo Pantieri harmonium

Mauro Landi e Stefano Orioli pianoforti

Massimo Peiretti direttore

Prenotazione telefonica obbligatoria**

lunedì 10 settembre ore 21.15

Cotignola Teatro Binario

Progetto Rossiniana - Mirabili mostri: Peccati di gola...e di vecchiaia

QUIRINO PRINCIPE voce recitante

ALESSANDRO MARANGONI pianoforte

In collaborazione con Associazione Culturale PRIMOLA di Cotignola

Ingresso € 5,00*

mercoledì 10 settembre ore 21.15

Modigliana Ex Chiesa di San Rocco

Architetture sonore

PATRIZIA TASSINI arpa

Haendel, Smetana, Grandjany, Albeniz, Parish-Alvars

 

Concerto di chiusura

giovedì 11 settembre ore 21.15

Forlì Duomo

La Messa in si minore di Johann Sebastian Bach

ORCHESTRA BAROCCA CAPELLA SAVARIA

CORO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA

Cornelia Horak soprano

Lydia Vierlinger alto

Daniel Johannsen tenore

Ulf Bästlein basso

Cristiano Dell'Oste maestro del coro

ERNEST HOETZL direttore

Commenti

Notizie di oggi

I più letti della settimana

    -
    -