Speciale elezioni 2011, Rimini al voto con 12 aspiranti sindaci. Tutte le liste

Speciale elezioni 2011, Rimini al voto con 12 aspiranti sindaci. Tutte le liste

Speciale elezioni 2011, Rimini al voto con 12 aspiranti sindaci. Tutte le liste

RIMINI - Voto per il sindaco di Rimini caratterizzato dalla massima frammentarietà di candidati e liste. Per succedere ad Alberto Ravaioli ci sono ben 12 pretendenti, che coprono tutto l'arco politico dall'estrema sinistra all'estrema destra, a loro volta supportati da ben 21 liste. Non mancano le liste civiche. Ha il fronte più compatto Andrea Gnassi, candidato del centro-sinistra sostenuto da Pd, Idv, Psi, Verdi e Federazione della Sinistra. Lo sfida Gioenzo Renzi (PdL e Lega Nord).

 

I PROGRAMMI: PIZZAGALLI| DAU | BARONE | TONI | RENZI | GNASSI | MORETTI | POLSELLI | CAMPORESI | PAZZAGLIA | MALETTI | CINGOLANI

 

Di seguito tutte le liste dei candidati consiglieri comunali e i rispettivi candidati sindaci sostenut.

 

candidato sindaco: ANDREA GNASSI

 

PD: Petitti Emma, Agosta Marco , Allegrini Massimo, Aloisio Giuseppe, Alvisi Sonia , Angelini Francesco , Bellocchi Marco , Bellucci Gilberto , Bertozzi Simone , Caricato Olga , Cazzulo Barbara , Corbelli Claudia , Czmil Massimiliano, Donati Sara, Fraternali Abramo, Frisoni Gabriele, Gallo Vincenzo, Gambuti Elisa, Gennari Rita, Giorgetti Alessandro, Lombardo Giuseppe (detto Beppe), Mainardi Marica, Mancini Roberto, Mazzocchi Carlo, Mazzotti Giuseppe, Morolli Mattia Mario, Palloni Giulia, Piccari Enrico, Pironi Giovanni, Turci Donatella, Zerbini Samuele, Zoffoli Giovanna

 

Psi: Casadei Stefano, Palazzini Leonello (detto Lello), Arlotti Giancarlo (detto Carlone),

Berardi Ermanno Italo, Bezzi Mario , Borghini Roberto , Bruschi Enzo , Cimmino Luciano , Colicchio Nicola , Crisafulli Edoardo, D'innocenzo Massimiliano, Faini Fabio, Ianniello, Lorrai Ascanio, Maggioli Mario, Marches Claudio, Martinini Maurizio, Mondaini Mariapaola, Nardi Paolo, Notargiacomo Leonardo William, Olivieri Elmo, Poggioli Cinzia , Puzone Claudia, Righetti Ruggero, Santoni Sesta, Scarpellini Andrea, Sebastiani Nadia, Signorini Fabrizio, Vespa Graziano, Volanti Oberdan

 

Rimini Per Rimini: Migani Salvatore (detto Marco) , Pane Arturo, Titini Antonio Vincenzo, Guidi Massimo, Acquisti Fabiana , Agati Andrea , Arcangeli Eugenio , Astolfi Alberto (detto Bertino) , Balducci Giancarlo , Bartolucci Gabriele , Bertozzi Fabio , Borrillo Angelo , Bulgarin Rivas, Antonieta Manuela (detta Antonietta) , Caldaini Piero Rimini , Cangini Gianluca (detto Luca) , Carichini Loris , Carlini Lara, Cenci Sergio (detto Casabianca) , Cerri Giovannino , Chiavari Lucia, Fabbri Mauro , Falcioni Lorenzo , Foschini Giovanni , Loiacono Vincenzo Massimo (detto Enzo) , Melucci Maurizio (detto Mela) , Menegatti Luca , Montebelli Gilberto , Pane Giacomo , Pazzini Massimo , Rossi Carlo , Rossi Primo , Tanda Marco

 

Verdi: Re Fabio, Antonioli Valeria , Bianchi Eugenia , Brandi Antonio , Canini Claudia, Casalboni Alex , Castellani Francesco, Cianciosi Antonio, Cola Fabio, Costantini Luigia, Cupioli Luciano, Faetani Marisa, Ferrini Franca, Lo Presti Calogero Giacomo, Magalotti Marco, Mazza Elisabetta, Montebelli Fiorella, Rizzi Franca, Saraceno Giuseppe, Sarti Clara , Vannucci Luca, Zavoli Valentina

 

Italia dei Valori: Montanari Mauro , Bagli Federico , Bezzi Silvia , Bordoni Sara , Murano Brunori Stefano Antonio Giovanni Maria (detto Brunori Stefano) , Ciurlia Maria Luisa , Cuni Consuelo , Facchini Elena , Fiadino Raffaele , Galvani Giampiero , Gaudi Iuri, Imola Irina , Mazzotti Maria Gabriella , Orlandi Marina , Petrucci Maurizia , Raffaelli Riccardo , Romeo Vincenzo , Rossi Danilo , Rubino Fabrizio , Salvi Stefano , Villani Monica , Arlotti Barbara , Raffaelli Massimiliano (detto Max) , Vanucci Massimo (detto Vannucci)

 

Federazione Della Sinistra: Galvani Savio, Urbinati Roberto , Arlotti Marco , Vallicelli Valter , Frisoni Claudio , Adaggio Giuseppe , Andreani Elmo , Andreozzi Omero, Balashi Nikolla , Bonfitto Antonietta , Buldrini Roberto , Casali Moreno, Casanova Laura, Frisoni Mara , Mangianti Serena , Militano Michela, Nardi Davide, Orsini Roberta , Pasquini Domenico , Passeggio Ciro , Pedrelli Rossella , Righetti Claudio , Rossi Giancarlo , Rossi Marco, Servile Vanda, Tamagnini Cristian, Tonini Annarita, Ventura Davide, Vittori Francesco Wilbert , Zaghini Roberto, Zangheri Valentina

 

Candidato sindaco: GIOENZO RENZI

 

Il Popolo Della' Liberta, Lombardi Marco , Zilli Oronzo, Andruccioli Silvia , Bernardi Gabriele, Bindi Marino, Borghesi Giorgio, Casalboni Umberto, Cingolani Liliana, Colocci Sabrina, Franco Sergio, Gavelli Stefano, Giudici Eraldo, Lualdi Alessandro Paolo, Malerba Anita, Marcello Nicola, Mauro Gennaro (detto Gennaro), Merolla Giuseppe Antonio, Miacola Anna in Guidomei, Minieri Raffaele, Moretti Giuliana, Pezzuto Gabriella Maria , Piccari Valeria Cuneo , Pracucci Alessandro, Pulis Alessandro, Ravaglioli Alessandro, Riccio Giuseppe, Russo Angelo, Sibiano Francesco, Spina Carlo Rufo, Feligioni Daniela, Vergoni Fabio, Vitelli Casella Mattia

 

Lega Nord: Casadei Marco, Vangelisti Vito, Pagliarani Ivan , Diotalevi Giancarlo , Menghi Sergio , Ballabene Egidio , Bizzocchi Alberto , Corbelli Erio , Giovagnoli Fabio , Grassi Matteo , Moretti Walter , Querzola Simona , Sparnacci Manuel , Bizziocchi Paolo (detto Ziobic) , Cammarata Angelo , Maggioli Marina, Fracassi Marco , Valentini Fabia , Amaducci Manlio , Canella Grazia , Para Salvatore , Zoccarato Matteo (detto Birro) , Cenci Roberto , Canestri Filippo , Borghesi Simone , Macori Andrea, Filippi Ezio Ernesto, Giannini Roberto, Sacchini Nicoletta , Ticchi Ivo, Zamparini Eugenio, Zeppa Mauro

 

Candidato sindaco: MARCO MORETTI

 

Unione Di Centro: Alberti Michela , Andrisani Emanuele , Barbera Alessandro , Bernardi Fabbrani Gianluca , Bertozzi Manuel , Buda Maurizio , Buda Mihai, Casadei Stelio, Cesarini Roberto, Cigni Ezio, Dadoli Luan, De Ceglia Keyla Judith, Fabbri Veronica, Fischetti Francesco Luigi, Galassi Gabriele , Gasparucci Simonetta, Guglielmetti Pietro , Molari Simona, Muccini Rita, Nanni Federico, Padula Luigi, Parato Nicola Giuseppe, Proietti Pagnotta Maurizio, Ricci Massimo, Rossetti Giovanni Paolo (detto Gianni) , Ruggeri Roberto, Sandri Monica, Soprano Giuseppe, Turco Roberto, Turroni Roberto , Urbinati Giancarlo (detto Giovannino), Vandi Carlo

 

Rimini 2021 - Moretti Sindaco: Bacci Alessandro , Bisoni Pietro, Bizzocchi Guerrino, Brancia Paolo , Brolli Roberto, Bucchi Annarita, Capacci Renato, Carlini Claudio, Ceccarelli Davide, Clementi Annalisa, Conti Fabio, Del Felice Lorenzo Antonio, Dellabartola Gianluca, Delvecchio Andrea , Di Spirito Mario, Dini Giuseppe, Fabbri Alessandra , Florenzano Mario Domenico, Forcellini Attilio Guido, Grossi Loris, Mazza Barbara, Mosconi Guerrino , Pari Andrea, Parini Giuseppe, Pesaresi Angelica, Preti Paolo, Romagnoli Rodolfo , Silvi Giancarlo , Simonetti Gianfranco, Zamagna Eraldo, Zangheri Mario , Zucconi Matteo

 

Candidato sindaco: PASQUALE BARONE

 

Futuro e Libertà per l'Italia: Sgamma Danilo , Mazzarino Claudio, Casadei Della Chiesa Luigi (detto Gigi) , Benedetti Gabriele , Bianchi Raymond, Bordoni Simone, Campana Nicola , Capriuolo Savino Stefano, Danzi Maria, Di Pasquale Christian (detto Ciri Ceccarini) , Esposito Gennaro detto Gerri), Famiglini Axel , Franz Valerio, Gobbi Giorgio , Iezzi Giuseppe, Leoni Mattia, Magalotti Yuri, Matino Ciro , Mauri Nadia , Michelucci Giuseppe, Montemaggi Paolo , Moretti Donatella, Pistola Arcangelo Mario , Pizzo Antonio , Pozzi Mirco, Rametta Maria , Rinaldi Alvaro, Scaramelli Francesca, Stefanacci Samuele, Tammaro Valeria, Traversa Domenico, Venuti Claudia

 

Cdr - Cuore Di Rimini: Paolizzi Corrado , Guarino Salvatore Matera , Campi Massimo , Bolognesi Paolo, Di Carlo Lavinia , Vanni Federico , Angeli Alessandro , Chirico Angela , Sartini Ambra , Santucci Sabrina in Baietta , Leoni Giovanni, Viola Laura , Angelini Alessandro, Cocchi Marco , Faraoni Mercedes , Trivelli Gregoroni Gabriele , Rossini Rossano , Trivelli Gregoroni Riccardo , Trifone Anna , Ruffo Giuseppe , Mancini Pasquale, Albani Mila, Ulianova Natalia, Metalli Renzo, Montevecchi Morena, Buono Girolamo, Bertozzi Colombo (detto Colombo) , Andreini Alberto, Carniglia Enrica, Frutteti Debora, Frutteti Angelo, Saponi Roberto

 

Candidato sindaco: SANDRO PIZZIGALLI

 

Sinistra Critica: Daniele Daniela, Bizzarrini Federica Pescara ,Delbianco Wilma , Giommi Lucia ,

Guanti Stefania , Michelacci Elisa , Pecci Emanuela , Rondolini Raffaella, Sijbrands Annette,

Squadrani Eleonora, Andreatini Fabrizio, Bullini Gianluca, Di Giacomi Giona, Donofrio Daniele, Facciani Vincenzo, Foresti Juri, Gaia Giovanni, Mancini Giacomo, Molari Franco, Montanari Andrea, Montanari Marco, Pizzagalli Daniele, Pizzagalli Lorenzo, Renzi Filippo, Salvi Luca, Tonti Paolo

 

Candidato sindaco: CLAUDIO DAU

 

La Destra: Angelini Vito, Balducci Marco , Baroni Alessandro , Bianchini Carlo , Buscetta Eleonora, Casali Marco , Cipriani Giacomo , Della Bella Orazio, Di Stefano Antonina , Falvo Carlo,

Filippi Massimo, Magnani Maria Adele, Manca Alberto, Maselli Igor, Mazzotta Luca, Miccoli Paolo, Nicoletti Dovesi Walter, Orlandi Agnese, Pasquarella Marialuisa Patrizia, Pianto Maria Rosario , Rossi Giorgio, Ruzzier Giovanni, Salone Gianfranca , Stacchini Rambaldo, Vasi Daniela,

Verardi Ferdinando, Voce Maurizio

 

Candidato sindaco: NADIA TONI

 

Federalisti democratici europei: Bernabini Laura, Pucillo Fausto, Neri Luisa , Sansoni Paride , Giacanella Luigi , Giulianelli Elena , Marconi Cinzia , Amadio Alberto, Nanni Alessandro, Tomassoni Andrea, Pallaroni Maria, Pesaresi Maria, Barbieri Danilo, Garcia Mesa Danyer, Decarli Luca, Bascucci Alberto, Sampaoli Elsa, Pomero Margherita Elena, Formiconi Maria Grazia, Angelini Francesca, Giuliano Giovanna

 

Candidato sindaco: ANTONIO POLSELLI

 

Rimini Piu': Pirozzi Domenico (detto Mimmo), Bonadonna Luigi, Amati Emanuele, Astolfi Massimiliano, Betti Fabio, Bianchini Marco, Brocchi Luca, Canini Guerrino, Carlini Nives vedova Cuttin, Degirolamo Nicola, Dellarosa Monica, Ferri Sara in Mazzoli, Fratesi Simone, Frino Aurelia, Lazzari Giuseppe, Montanari Loretta, Muratori Andrea, Pesaresi Daniela, Petitti Giampiero, Pifferi Barbara, Piras Gianluca, Rinaldini Francesco, Salvatori Cinzia, Sparacino Giovanni, Taddei Paola, Tomassoni Enzo, Vezzali Simone, Marangoni Michele

 

Candidato sindaco: LUIGI CAMPORESI

 

Movimento 5 Stelle-Beppegrillo.It: Arduini Daniele , Tamburini Gianluca, Franchini Carla , Sensoli Raffaella , Affronte Marco , Torri Marco, Fonti Marco, Battistel Fausto Antonino, Giavolucci Daniela, Sarti Giulia , Nardini Barbara , Della Motta Tommaso, Pari Mattia, Casadei Mirco, Aulizio Vincenzo, Costantini Francesco, Temeroli Fabrizio, Monti Stefano, Scarponi Antonio, Conti Mirco, Feduzi Erwin, Piva Stefano, Martinini Gilberto, Carbonara Italo, Fois Pietro , Villa Francesca, Panigali Patrizia, Muccioli Alessandro, Macrelli Mauro , Calisto Paolo,

Manduchi Massimo, Cicchetti Vincenzo

 

Candidato sindaco: FABIO PAZZAGLIA:

 

Sel con Vendola: severi paolo, edra daniela, giovagnoli giorgio, pari eugenio, bissaro paolo,

celati meris rosella vedova torri , cicchetti enzo, curradi laura , di pierro dino, ettorre valentino,

fattori carla, garattoni luigino, gasperini valter , girardi renata (detta renée) , mangianti maurizio,

mazzarino michela, mussoni gianfranco, mussoni werther, neulichedl bernhard , pacassoni gian franco, palmerini gabriella, perillo donatella, priore celeste, pulimanti giancarlo, racchella francesca, ricci annalisa, sabba michele, solaroli laura, tella sandra, viroli jader, vitale vittorio,

zavoli antonio

 

Fare Comune: Valentini Sergio , Grandi Giovanni, Alessandri Maria Luisa , Angeli Davide, Buldrini Vittorio, Ceccarelli Marcello, Ceci Giuseppe, Chicchi Federico, Corbelli Stefano, De Santi Massimiliano, Gassabi Omar, Giglioni Corrada , Guiducci Mirco, Moretti Marco, Mignani Maurizio, Pacassoni Giacomo, Piazza Bruno Frederick Francois, Stellaccio Carmine, Ferri Stefania,

Figliuolo Cecilia, Gotti Alessandro, Turrini Mauro, Vasi Viviana, Giordano Raffaella, Zanotti Maurizio

 

Candidato sindaco: PIER ALBERTO MALETTI

 

Fiamma Tricolore: Cristiani Luca, Giovagnoli Stefano , Ceccarelli Andrea, Zacchini Mirco,

Giordano Roberto, Cappelletti Gianfranco, Poggiali Giuseppe, Bacchini Mirko , De Gani Alessandro, Politelli Giuseppe, Console Alessandro, Grandi Alessandro, Pellegrino Giovanna, Renzi Roberto, Fiumanò Antonio, D' Angelo Pasquale, Zanca Maria Novella , Ciccarelli Ludovico,

Girometti Luigi, Pancotti Ivan, Lotti Fabio

 

Candidato sindaco: CINGOLANI ALEARDO MARIA

 

Io Amo L'italia - Io Amo Rimini: Stacchini Laura in Secco , Campi Alfredo, Ughi Pietro, Brighi Fiorenzo, Tagliani Davide, Secco Fabio, Bentivoglio Daniela in Cingolani , Carli Riccardo, Rossi Roberto, Morano Patrizia, Fontana Luciano, Rossi Daniele, Fabbri Biancaneve in Ughi, Pagliarani Massimo, Zaghini Vilma in Casadei, Ahmed Osama Mahmoud, Mariani Cinzia, Telese Vincenza In Cerniglia, Cerniglia Gian Luca, Casadei Giorgio, La Rosa Franco, Ceccarelli Ruggero, Meneghetti Giuliana in Carli, Gualano Gianni, Raino Antonia in Fuggiano, Cangini Macario, Saponi Giuseppe,

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Brandi Corrado, Imola Marcello, Cardelli Luca

Commenti

Notizie di oggi

I più letti della settimana

    -
    -